Техника - молодёжи 1990-06, страница 7

Техника - молодёжи 1990-06, страница 7

больше — поочередную походку. Наконец, наибольшая грузоподъемность получается при передвижении с опорой на корпус — одновременно переносятся все шесть ног (правда, такой способ годится только для ровного места). Если принять массу машины равной 5 т. а несущую способность

ноги 3 т, то грузоподъемность при походке «трешками» составит 1 т, диагональной — 3,5 т, поочередной — 7 т, а при перемещении с опорой на корпус- 10 т. Значит, при необходимости транспортная шагающая машина сможет резко повышать грузоподъемность за счет снижения скорости.

Владислав КСИОНЖЕК,

наш спец. корр.

«Шагалки»: здесь и «там»

Каковы перспективы появления серийных, предназначенных для народного хозяйства страны шагающих машин? Почему, так хорошо начав научно-конструкторские работы в этом направлении, гордимся одной-единственной выполненной в натуральную величину моделью ноги для шагающего движителя, в то время как американцы и японцы давно уже практически используют шагающие устройства?

Ученый секретарь Объединенного научного совета АН СССР по

Натурная модель гидравлической ноги для шагающего устройства (разработка Института механики МГУ и Казахского государственного университета).

комплексной проблеме «Машиностроение» В. А. Дубровский порекомендовал мне задать эти вопросы доктору технических наук, ведущему научному сотруднику Института машиноведения АН СССР Николаю Владимировичу Умнову, вот уже на протяжении четверти века занимающемуся «шагалками»...

— Вас интересует история создания шагающих машин? С середины 60-х годов над «шагалками» в нашей стране работало несколько групп конструкторов. Причем они придерживались разных концепций будущей машины. Наряду с уже известной шестиножкой разрабатывались так называемые ортогональные и пантографические шагающие машины.

Вот они, ортогональные. Николай Владимирович наглядно показывает принцип действия заполонивших лабораторию шести- и восьмилапых макетов. Ноги вертикально поднимаются и опускают-:я, переносятся с места на место по горизонтальной направляющей.

Первые действия создателей удивительных машин были довольно эффектны. Отсняли красочные рекламные ролики. «Шагалки» в них были представлены с самой лучшей стороны. Макеты выставлялись на ВДНХ, покрасовались и на любимой многими телепередаче «Это вы можете». (Николай Владимирович вспоминает, что рекламные ролики, как правило, не давали адекватного представления о технических возможностях машин. «Если вы смотрели снятый в нашем институте фильм, - усме

хается он,— должны были запомнить эффектный кадр. На станине движущейся машины стоит наполненный до краев стакан воды. Это создает впечатление у зрителя, что аппарат идет вперед очень плавно, совсем без толчков. На самом же деле стакан поставили уже после того, как нога начала перемешаться горизонтально, и убрали до того, как она закончила движение».)

Все разработанные варианты «шагалок» имели одинаковую, крайне низкую крейсерскую скорость — порядка 5 км/ч. Существенно повысить ее не представлялось возможным. Мощность движителя при ходьбе пропорциональна кубу скорости. (Вот почему, кстати, даже полностью выкладываясь, спортсмен при спортивной ходьбе не может двигаться быстрее 11 км/ч, а переходя на бег, развивает скорость намного большую.) Хорошо понимая недостатки своего детища, сотрудники Института машиноведения АН СССР обратились к лесозаготовителям — потенциальным заказчикам, которых вполне могли устроить тихоходы. Аргументацию Николай Владимирович приводит довольно убедительную: Почти весь лес в стране, росший в доступных местах на равнинах, уже свели. Ну а по склону 15—30° не только колесная маши-

Японская шагающая машина, предназначенная для подводных работ.