Техника - молодёжи 1990-06, страница 9

Техника - молодёжи 1990-06, страница 9

Ан-24? Нет АВП!

Самолет на подушке

Опять же в КПИ решили продлить жизнь снятого с эксплуатации самолета Ан-24, превратив его в аппарат на воздушной подушке (АВП). Винты упрятали а предохранительные кольцевые насадки, фюзеляж закрепили на платформе с гибким ограждением (из прорезиненной ткани), а крылья хотя и укоротили, но оставили — возникающая при движении подъемная сила помогает машине удерживаться над землей.

Впрочем, АВП не страшны ни вода, ни болото, ни снег, ни торосы. Он с ходу преодолевает «неровности» в метр высотой и уклон ±15°. Его вес — 5 т, полезная нагрузка — 2 т, максимальная скорость— 150 км/ч.

Создатели АВП рассчитывают, что на их опыт обратят внимание должностные лица, имеющие отношение к конверсии.

Глаз-ватерпас

Точно оценить размеры предмета на расстоянии, да еще если он движется, не так-то просто. Сотрудникам КПИ удалось и с этим справиться — их оптико-электронная система контроля делает 50 измерений в секунду с погрешностью всего ±0,1%.

Параллельные лучи источника света направляются на обследуемый объект, к примеру вращающуюся на станке деталь или прокатный профиль на стане. За ним устанавливается све-топриемник — так называемая линейка ПЗС (прибор зарядовой связи), состоящая из большого числа фотоэлементов, расположенных в ряд.

Линейка фиксирует все подробности отбрасываемой тени. Впрочем, ее можно расположить перед объектом или

сбоку, тогда она будет ловить отраженный свет.

ПЗС мгновенно передает в блок управления данные о форме предмета. Малейшее ее изменение или перемещение будет сразу замечено.

Система работает в реальном масштабе времени. Изменение освещения, смена температуры обычно сказываются на точности измерения. Но в предлагаемом новшестве все возможные помехи «отфильтровываются».

Такой бесконтактный контроль уже используется в промышленности. Опробованный на Куйбышевском моторостроительном заводе имени Фрунзе, он дал экономический эффект 98000 руб. в год.

Оптико-электронная система контроля геометрических размеров. Справа — экран, имитирующий на выставочном стенде деталь сложной формы.

Стопа, расскажи о себе!

Сотрудники Астраханского государственного медицинского института имени А. В. Луначарского изобрели плантоперфограф — устройство для контроля формы стопы. Достаточно наступить на упругий пупырчатый коврик, и, считайте, врач уже знает, как «работает» ваша стопа — есть ли предрасположенность к плоскостопию или оно уже прогрессирует и необходимо срочное лечение.

Вес пациента через коврик передается на подвижные стержни с шаровидными головками. Они перемещаются вниз и оставляют отверстия на подложенной снизу бумаге. При снятии нагрузки коврик возвращается в исходное положение, увлекая за собой стержни, а врач вытаскивает перфорированный лист и ставит диагноз.

Устройство для контроля формы стопы — плантоперфограф.

Радужные окошки

Мы привыкли к обычному оконному стеклу — свет пропускает, от ветра защищает. и довольно. Но что, если подступиться к нему и с иной целью чтобы оно, скажем, создавало цветовой эффект, оживляло помещение? Этого и добились в саратовском ВНИИ техстройстекло. Гребни рельефа архитектурного стекла «Ритм», находясь напротив друг друга на обеих поверхностях, образуют своеобразные цилиндрические линзы, которые рассеивают и разлагают в спектр солнечный свет. Вставленное в.окно, оно переливается разноцветными бликами.

Саратовцы выпускают и другую разновидность «Ритма», с волнообразным поперечным сечением. Это придает стеклу высокую прочность, что очень кстати при изготовлении дверей, облицовочных панелей, балконных ограждений — всюду, где хрупкость должна быть лишь кажущейся.

Стекло, дающее радугу.