Техника - молодёжи 1990-06, страница 8

Техника - молодёжи 1990-06, страница 8

на — гусеничный бульдозер не пройдет. На нем сможет работать только шагающая машина.

Подготовка к ее внедрению, по словам моего собеседника, шла превосходно. Были собраны все нужные бумаги, получены подписи в самых высоких инстанциях. Но когда пришло время искать контакт с заводом-изготовителем...

— Существует ЕСКД — так называемая единая система конструкторской документации,— объясняет Николай Владимирович.— На каждую промежуточную операцию заводским конструкторам устанавливается жесткий срок. И на предприятии рассуждают так: если мы возьмем сложный заказ и не выполним его, нас накажут за это куда больше, чем в том случае, если мы от заказа всеми правдами и неправдами отвертимся.

(Тут я, признаться, начинаю смотреть другими глазами на коллектив Института механики МГУ, которому удалось в конце концов построить макет в натуральную величину одной (!) ноги своей будущей машины.)

Но как же события развивались дальше? Поскольку внедрение шагающих машин явно затягивалось, сотрудники академических институтов, вынужденно простаивая, переключились на решение сугубо теоретических задач.

Ну а что же происходило в это время за рубежом? Тамошним авторам шагаюших машин на первых порах с заказчиками везло. Так, например, строители нефтепровода на Аляске заинтересовались предложением американского инженера Макги, пообещавшего создать высокопроходимую, экологичную шагающую машину. Тем более что запросил он на нее вполне умеренную сумму — порядка 2 млн долларов. Этих денег, однако, ему едва хватило на постройку натурного макета одной ноги. Сметная стоимость машины («Биг мэшин») перевалила за 18 млн. долларов. Макги признали победителем конкурса «на самое дорогое бесполезное устройство, построенное в Америке на деньги налогоплательщиков» (и, возможно, именно по этой причине ему пришлось передать работу над машиной своему коллеге — Волдрону, который успешно ее и достроил).

Впрочем, тезис насчет бесполезности шагающего устройства вполне можно было оспорить, несмотря на то, что столь дорогую машину

не отважилась бы приобрести ни одна строительная (впрочем, вероятно, и никакая другая) фирма. Разработка «Биг мэ.шин» давно уже финансировалась военным ведомством. Шутка ли сказать, все-проходимый джип, которому одинаково — что шагать по дорогам, что по болотным топям Армию мало волнуют сложность, себестоимость техники.

И наши военные оценили положительно шагающую технику, проявили заинтересованность в создании шагающих ракетных платформ, средств для доставки боеприпасов на поле боя, механических санитарок, да и многих других устройств. Но в связи с конверсией практически все «шагальщики» оказались не у дел.

За рубежом создаются шагающие машины, как правило, уникальные, .предназначенные для решения сугубо частных, специфических задач. Например, японская фирма «Комацу» построила подводную шестиножку для обследования трассы туннеля, который должен связать два главных острова архипелага. Морское дно там очень заилено, из-за малейшего движения воды, вызванного гребным винтом подводного аппарата, вздымается плохо оседающая муть. Американцы собираются отправить на Марс целую когорту маленьких шагающих аппаратиков.

Что же касается массового, серийного выпуска шагающих машин, многие зарубежные специалисты считают его нецелесообразный. Существуют уже проекты машин бегающих, прыгающих. Бурные восторги специалистов вызвал недавно построенный американцами робот-змея, состоящий из нескольких десятков тележек, которые, опираясь друг на друга, могут преодолеть любое препятствие.

Задаю Николаю Владимировичу последний вопрос:

— Хотели бы вы построить большую шагающую машину, наперед зная, что она не найдет никакого практического применения?

Отвечает не раздумывая:

— Да, конечно. Это мечта всех моих коллег. Макет и большая машина — совершенно разные объекты. Даже с грунтом они взаимодействуют неодинаково. Очень хочется поработать с большой машиной. Просто руки чешутся...

Короткие корреспонденции

1На ВДНХ СССР проходила выставка «Ученые Поволжья — народному хозяйству». Здесь было немало интересных разработок, практически все защищены авторскими свидетельствами, причем многие изобретения — мирового уровня.

Зажимать так зажимать!

Ох уж эти винты: то пойдет наперекосяк, то «на одну крутку недокрутил, на две вертки недовертел», как говаривал Аркадий Райкин.

Ну а робот наверняка не ошибется. Гакого-то «закрутчика» и разработали в Куйбышевском политехническом институте (КПИ). Называется он мудрено: «Модуль резьбовых соединений двушпиндельный МСР 05». Два его

! шпинделя, словно две руки, с высокой скоростью по заданной программе вкручивают сразу два винта с диаметрами резьбы от 10 до 50 мм. Сборочные узлы при этом устанавливаются на специальных подъемных столах. Всяческие перекосы, срывы резьбы и т. д. совершенно исключены, поскольку за процессом постоянно «глядят в оба» два преобразователя — индуктивный и фото, которые соответственно позволяют определить вращающий момент и угол поворота. Электрические импульсы от датчиков поступают в блок управления, данные анализируются, и электроника подбирает оптимальную скорость вращения шпинделей, причем максимальная — 58 рад/с. Тщательный контроль и обратная связь значительно повышают качество работы. Робот-«закрутчик» создает момент, вдвое больший, чем у аналогичных устройств, выпускаемых За рубежом. Желающие получить чертежно-техниче-скую документацию могут обращаться в КПИ.

Модуль резьбовых соединений.

6