Юный техник 1971-07, страница 55

Юный техник 1971-07, страница 55

Подвижная, реагирующая на сейсмоволны стальная пластина (рис. 2, 1) выполняется из ножовочного полотна. Сейсмо-датчик настраивают пере

мещением груза вдоль пластины, (рис. 2,2).

В качестве основания и магнитопровода сейсмо-датчика используется восьмимиллиметровая пла

стина мягкого железа. Уровень чувствительности транзисторной схемы устанавливают переменным резистором Pi2 — 220 ком.

С. СЕМЧЕННОВ

Это портативное и простое устройство с большой точностью измеряет время движения моделей. Его фоторелейные датчики располагаются на старте и финише.

Прибор рассчитан на питание от источника постоянного тока напряжением 10 и 24 в при мощности до 10 вт. Такими источниками могут служить батарейки для карманного фонаря КБС-Л-0,5 или отдельный выпрямитель, питаемый от сети переменного тока напряжением 127/220 в.

Схема работает так. На прибор подается питание. Сначала включается ВКь затем В Кг- Лампы Л| и Л2 освещают фотодатчики ФД| и ФД2. Контакты 3 и 4 реле Pi разомкнуты, контакты 7 и .8 реле Р2 замкнуты. Фоторелейные усилители работают в режиме усиления электрических сигналов с фотодатчиков ФД1 и ФД2. Когда движущаяся модель перекрывает свет, падающий на установленный у старта фотодатчик ФД1, реле Pi обесточивается, контакты 3 и 4 замыкаются.

Напряжение 24 в передается на Р3 (реле управления хронометра).

После срабатывания Р3 блокируется собственными контактами К3, тем самым обеспечивая напряжением 24 в мультивибратор хронометра, генерирующий с частотой 50 импульсов в секунду.

Модель, проходя финишную линию, перекрывает свет, падающий на фотодатчик ФД2. Реле Р2 обесточивается, контакты 7 и 8 размыкаются и выключают цепь питания реле Р3. Оно разблокировывается и прекращает питание по цепи 24 в. Мультивибратор хронометра перестает генерировать импульсы, а уже просчитанные импульсы фиксируются «а циферблате счетчика стрелкой.

Блок-схема «электронного секундомера»: 1 и 5 — фотодатчики, 2 и 6 — фотоэлектронные усилители, 3 — мультивибратор, 4 — электромеханический счетчик импульсов, 7 — реле управления логикой работы хронометра, 8 — блок питания.