Техника - молодёжи 1983-02, страница 66

Техника - молодёжи 1983-02, страница 66

18

СОДЕРЖАНИЕ

К 40-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

В. Маликов — Огненный меч Сталинграда

A. Розанов — Подвиг тракторозаводцев

КО ДНЮ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

B. Мосяйкин — Всесоюзное оборонное

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

В. Глушков, Ю. Каны-

гин — Экономная экономика ......

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

А. Николаев — За рычагами тяжелых машин Экскаватору — пять веков .......

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Н. Шапова — Смелость — свойство молодости ......

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Н. Коноплева — Возвращение к сказке НАШ ФОТОКОНКУРС . . . КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........

ВЕХИ НТР .

А. Бирюков —- И изобретать и внедрять . А. Мавленков — Каким быть роботу? .... ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Гоголев — Первый

советский .....

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

Р. Швейкарт — «Берегите голубую планету» НЕОБЫКНОВЕННОЕ - РЯДОМ К. Аманниязов — Следы сквозь миллионы

лет.......

О. Мосеева — Битва за миллиметры ....

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Е. Шаталов — Космическая летопись Земли

НАШ АВИАМУЗЕИ

Л. Вяткин — Летающие вагоны ....

НАШИ ДИСКУССИИ

Проблемы биолокации

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

A. Снисаренко — Последняя загадка Сфинк

са.......

Д. Редер — Вопросы остаются . ...

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА ХРОНИКА «ТМ» ....

КЛУБ «ТМ»......

КНИЖНАЯ ОРБИТА . . .

К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ

B. Колтун, А. Фоломе

ев — Дела сердечные

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. Авотина,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — Е. Катышева,

4-я стр. — Н. Вечканова

В номере использованы снимки из журналов «Хобби» (ФРГ) и «Сайентифик америкен» (США).

36

46

его микролампочка — или используемый в роли ее светоизлучающий диод — вмонтирована в пусковую кнопку. При нажатии на нее включается питание, наручный индикатор начинает вырабатывать импульсы, соответствующие сокращению сердечной мышцы (иными словами, аппарат фиксирует пульсацию крови в сосудах, пронизывающих палец). Между прочим, измерить свой пульс с помощью этого прибора может не только его владелец, но и любой из его друзей: достаточно нажать пальцем кнопку на браслете.

Достоинства таких пульсомеров в первую очередь оценили спортсмены. Если такое устройство есть у тренера или врача команды, он может тотчас измерить пульс у любого игрока, не приостанавливая тренировку.

Казалось бы, что после появления таких приборов отпала надобность совершенствовать их и придумывать новые. Однако ученые придерживаются иного мнения, считая, что возможности, предоставленные им современной техникой, далеко не исчерпаны. И в самом деле, удалось найти применение тензорезистивным датчикам, которые меняют электрическое сопротивление при механических колебаниях стенок кровеносных сосудов.

А в 1981 году одна западногерманская фирма выпустила пульсомер

(6), внешне не отличающийся от карманного калькулятора. Только «начинка» у него была иная. В небольшом углублении на верхней панели прибора находился фотоэлектрический датчик, фиксирующий удары пульса, жидкокристаллический трехразрядный индикатор показывал значение ЧСС, а акустическая система превращала неслышимые удары сердца в звуковые сигналы.

Оригинальный индикатор пульса

(7) в 1977 году создали французские инженеры. На его удлиненном

боку располагался тензодатчик. Достаточно было приложить его к любой точке, где возможен пульс, как на табло моментально появлялись результаты замера. Тогда же одному французскому изобретателю пришла в голову «еретическая» мысль: а почему бы вообще не обойтись без датчиков? И в 1979 году новую модель индикатора ЧСС выпустила одна из французских фирм. Биоэлектроды этого прибора были упрятаны в микроблок рядом с высокочастотным передатчиком, который передавал преобразованные сигналы сердца через тело в приемник и систему обработки информации, умещенные в том же браслете (11). Впрочем, читатели наверняка заметили, что браслет хоть и отделен от датчика, но без последнего так и не удалось обойтись. Что же, выходит, французы поставили перед собой неразрешимую задачу?

Да нет, уже запатентован пульсо-мер-браслет, не нуждающийся ни в био-, ни в фото- или тензодатчи-ках. Их роль выполняет мини-лока-тор, который улавливает ритмы сердца, фиксируя колебания стенок кровеносных сосудов. От локатора информация поступает на компьютер, который, обработав ее, выдает результат на табло. К сожалению, создатели этих пульсомеров еще не изыскали способ защиты столь перспективных приборов от помех, искажающих результаты замеров.

Но когда эта проблема будет решена, представители многих поофес-сий, коих в той или иной степени занимают дела сердечные, обзаведутся поистине уникальным устройством. Им не придется тратить время на поиски пульсирующей жилки, отпадет необходимость наклеивать на себя биоэлектроды, прицеплять фотодатчики. Достаточно будет бросить взгляд на циферблат пульсомера, чтобы проверить, как работает сердца пламенный мотор.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, А. С БОЧУРОВ, В К ГУРЬЯНОВ. М. Ч ЗАЛИХАНОВ. В. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ. О. С ЛУПАНДИН А Н. МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники), Ю. М МЕДВЕДЕВ. В В МОСЯЙКИН, В А. ОРЛОВ (отв. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС, М Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А А. ТЯПКИН, Ю. Ф ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора). Н. А. ШИЛО, Ю. С ШИЛЕИКИС. В. И. ЩЕРБАКОВ, Н М. ЭМАНУЭЛЬ.

63

Художественный редактор Издательство

Н. К. Вечканов гвардия».

I Технический редактор Р. Г. Грачева

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская. 5а. Телефоны, для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-01; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-07.

ЦК ВЛКСМ «Молодая

Сдано в набор 15.12.82. Подп. в печ. 28.01.83. Т03541. Формат 84ХЮ8'А«-Печать офсетная. Усл. печ. л. 8,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 2094 Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64