Техника - молодёжи 1983-02, страница 63

Техника - молодёжи 1983-02, страница 63

О чем писал журнал

«Сейчас наши конструкторы проектируют ракетоплан для межпланетного сообщения. В нем множество ракет, последовательные

взрывы которых будут приводить в движение такой корабль. Держатели для рук и ног обеспечат возможность передвижения внутри ракетоплана. Воду в стакан человек «выдувает» из спринцовки, а пить ее он может только с помощью ложки. Может быть, недалеко то время, когда полетят на таком «самолете» устанавливать научную станцию где-нибудь на границе притяжения Земли и Луны».

«Близ села Красная Глинка, в 25 км от города Куй-

Бывает yfce такие! Гиганты, названные в честь карликов

Мыс Горн — кому не из вестно это название? А нто знает о существовании го-родна Хорн в провинции Северная Голландия? А ведь между этим «географическим гигантом» и «геогра фическим карликом» есть прямая связь! Голландский мореплаватель Корнелиус Схоутен, первым обогнувший южную оконечность Американского континента в 1616 году, назвал мыс, грозный своими бурями, в честь своей родины — маленького заштатного городка Хорн. Воистину: карлик, давший имя гиганту!

Впрочем, история географии изобилует примерами еще более разительными. Городок Хорн хотя бы существует до сих лор. а сколько есть городов и провинций, носящих имена давно исчезнувших королей, королев и чиновников Многие ли знают, например, что североамериканский штат Луизиана назван так знаменитым французским путешественником Ла Салем в честь короля Людовика XIV? А штат Каролина получил свое название от форта Каролина, основанного в 1562 году гугенотом Ж. Ри-бо и названного им в честь французского короля Карла IX?

Не меньше, чем королям, повезло в географии и их женам. Так, предприимчивый англичанин, С. Кал-верт — лорд Балтимор — в 1632 году получил от короли Карла I патент на владение обширной территорией на восточном берегу Северной Америки. Высадившись на подаренной земле. Балтимор в пылу угодливости поспешил дать ей название Мериленд — земля Мери — в честь жены Карла I королевы Генриетты-Марии. Столица же штата — ныне один из нруп-

бышева и в нескольких километрах ниже Жигулевских ворот, русло Волги будет преграждено глухой земляной плотиной. Масса воды, устремившись левым протоном в обход этой плотины, встретит здесь заранее приготовленное искусственное русло и бетонную плотину, которая составит продолжение земляной.

Здесь же будут расположены и две гидростанции...

Каждый из пятнадцати агрегатов Куйбышевской

гидростанции (то есть водяная турбина с электрогенератором) будет иметь мощность до 200 тыс. кВт — в три раза больше всей Волховской станции. Нигде и никогда еще не строили та-них мощных турбин и гидрогенераторов...»

«ТМ», 1938 год

нейших городив США — до сих пор увеновечиьает имя уже никому не ведомого лорда Балтимира!

Немало таних Примеров и в истории Австралии. Тан. столица колонии Южная Австралия, основанной в 1836 году, получила название Аделаида в честь супруги тогдашнего англий сного нороля Вильгельма IV. Крупнейший город Австралии Сидней, основанный в 1788 году и насчитываю щий сейчас более 2,5 млн. жителей, был назван так в честь некоего виконта Сиднея. ноторый состоял секретарем колоний в английском правительстве

В XIX веке на географи ческих картах появляются имена рыцарей. наживы. Крупнейшим из них был Сесил Роде, который отправился в Африку с целью урвать все, что плохо лежит. Сколотив вооруженную банду, он ухитрился в 1880-х годах захватить африканское государство Мо-номотапа Англииские колонизаторы поспешили провозгласить захваченные земли британской колонией и присвоить им название Родезия в честь наглого аван

тюриста. Долгое время это государство, в нотором си лой удерживалась власть белого меньшинства, было символом расизма. Но история сказала свое веское ело во, и теперь с карты мира навсегда исчезло имя Родса.

В. СМИРНОВ

Загадка полярного «Варяга»

Свидетелями этого были многие и на берегу, и в море. Речь идет о героическом бое советского сторожевика «Пассат» (до войны рыболовный траулер-102 «Валерий Чкалов») с тремя эсминцами противника 13 июля 1941 года в районе острова Харлов в Баренцевом море. Давно установлено место неравной схватки: 69^35' северной широты, 35°57' восточной долготы.

И все же., ознакомившись со многими источниками, опросив ветеранов, я пришел к выводу, что коорди наты места гибели «Пассата» неточны. Если поверить общепринятым данным, то придется допустить, что корабль погиб в 23,4 мили (43,6 км) от берега. Согласиться с этим трудно, и вот почему.

В состав нонвоя, охраняе мого «Пассатом», входили РТ-67 и РТ-32, буксировавшие водолазные понтоны. Поэтому скорость их вряд ли превышала 4 узла, к то му же РТ-32 был старым судном, изрядно износившимся. Выйдя из Кольского залива в Иокангу. нонвои прошел Кильдинскую Салму (пролив между материком и островом Кильдин), и... тут-то и начинаются неувязки. Если «Пассат» действительно погиб почти в 25 милях от берега, то он, выйдя в открытое море, должен был направляться на северо-восток, к Новой Земле. Но нонвои шел 8 Иокангу, при этом командиру «Пассата» настоятельно не рекомендо валось отдаляться от бере гов. Еще одно обстоятель ство. В тот день было пас мурно, видимость не превы шала 3 миль, радиомаяки не работали (военное вре мя). и штурманам оставалось вести конвой, не теряя из поля зрения берег. О том, что видимость была столь плохой, свидетельствуют рапорта расчетов береговых постов. Более того, они визуально (!) наблюдали бой — согласитесь, на расстоянии 50 км это было бы немыслимо.

Еще одно обстоятельство. При хорошей погоде фашисты могли бы безнаказанно расстрелять «Пассат» с большой дистанции, нахо-

На снимке — один из мурманских траулеров, переоборудованный в сторо-жевин.

дясь вне досягаемости его артиллерии. Но этого не произошло — противник напал на конвой с 20 — 25 кабельтовых. Сознавая, что отряд обнаружен (немцы наверняка перехватили радиограмму «Пассата» в штаб), вражеские эсминцы пустили в ход все огневые средства, включая пулеметы.

Еще одно обстоятельство. РТ-67 был накрыт вторым залпом, потерял ход и стал тонуть. Экипаж траулера успел спустить шлюпки и подобрал двух человек со сторожевина и вскоре добрался до берега в губе Гавриловская. Смогли бы изрешеченные пулями и осколками шлюпки, в которых находились измученные, израненные, промокшие люди, пройти 43 км до Гав-риловеной, преодолевая довольно сильное течение, которое, нак мне известно, есть в этом районе?

И наконец, РТ-32, получив несколько прямых попаданий, все же проскочил в губу Гавриловская, где и выбросился на берег Однако. имея ход всего 7 узлов, РТ-32 за время боя мог пройти от силы две, но не 20 миль — в противной случае враг его бы не упустил.

По-моему, приведенные доводы позволяют с уверенностью утверждать. что «Пассат» погиб не более чем в двух милях от берега.

...В Мурманске действует клуб аквалангистов «Гольфстрим», возглавляемый Г Королем. Полагаю, что, опираясь на помощь государственных и общественных организации города -и области. Краснознаменного Северного флота, Всесоюзного рыбопромышленного объединения Севрыба и Мурманского тралфлота (напоминаю, что все корабли конвоя до войны были рыболовными траулерами), ребята могли бы отыскать покоящийся на дне моря «Пассат» Быть может, недалеко то время, когда судовой ко-лонол героического нораб-ля огласит мелодичным звоном залы одного из мурманских музеев в память о защитниках Советского Заполярье.

В. ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Московская обл.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шала
  2. Маленький рыболовный траулер

Близкие к этой страницы