Техника - молодёжи 1983-02, страница 62

Техника - молодёжи 1983-02, страница 62

Досье эрудита

Однажды... Только бы дядю убедить!

Как-то раз знаменитый афинский философ Сократ (470 — 399 гг. до н. э.) встретил на улице молодого человека по имени Главкон, который, задумав стать государственным деятелем, усердно произносил речи в народных собраниях.

— Слышал я, Главкон, что метишь ты в начальники, — сказал Сократ.

— Да, признаться, имею такое желание, — отвечал молодой честолюбец.

ло еще случая обо всем этом хорошенько поразмыслить.

— Ну тогда, может быть, ты взялся бы поправить расстроенные дела дяди, доме которого живешь7 — спросил Сократ.

— Я охотно бы взялся за это дело, — промямлил Главкон, — да боюсь, что он не станет слушать моих советов...

— Ну вот, ты не можешь убедить даже своего дядю а воображаешь, что способен своими речами уговорить всех афинян и его в том числе...

Ошеломленный молодой человек после такой беседы образумился.

— Ах, какая прекрасная доля! — воскликнул Сократ. — Как можно прославиться на этой ниве, сколько добра можно принести отечеству! Но скажи, что же ты собираешься предпринять для пополнения казны? А для усиления военной силы? Для внутренней охраны государства? Для снабжения Афин продовольствием?

Главкон мялся и отвечал, что у него, дескать, не бы-

Амфибии Древней Руси

В М> 7 за 1982 год была опубликована заметка «Суда на нолесах за бычьей тягой под парусами». Хотелось бы добавить, что способ передвижения судов по суше под парусами действительно был известен на Руси еще в глубокой древности. Следуя знаменитым путем из «варяг в греки», корабельщики переходили на волок в тех местах, где судоходство оказывалось невозможным.

Интересен тот факт, что этот принцип был использован и в военном деле.

Инициатива здесь принадлежит киевскому князю Олегу. Всем хорошо известны пушкинские строии:

Победой прославлено

имя твое: Твой щит — на вратах Цареграда. Это как раз та самая победа. Ладьи были спущены Олегом на воду уже с поставленными на них колесами. У берегов Византии при сильном ветре с моря флот выкатил на сушу и двинулся навстречу врагу. Картина навела ужас на греков, и они обратились в бегство. Паника охватила и городской гарнизон. Олегу удалось заключить с Византией выгодный для Руси МИР- Г. ГОТОВЦЕВ

Р и с. Владимира Плужникова

Спесь иного рода

Однажды философ Диоген (400 — 325 гг. до н. э.) заметил в праздничной толпе богато одетых родосских юношей. Он рассмеялся и громко сказал: «Это спесь!» И тут ему на глаза попались лакедемоняне в грязных лохмотьях. «А это тоже спесь, но тольно иного рода», — заявил философ.

От алмазов до платины

В 1849 году Ост-Индская компания преподнесла в дар английской королеве Виктории редчайший бриллиант — знаменитый «Кои-нур» — «Гора света». Этот камень, первые упоминания о котором относят к 1304 году, никогда не продавался

за деньги: от владельца к к владельцу он переходил лишь в результате грабежа, обмана, а то и убийства. Так же попал он и к королеве: солдаты компании попросту отняли его у малолетнего лахорского принца.

В 1852 году Виктория вызвала из Амстердама опытного ювелира Форзангера, но даже ему не доверила переогранку знаменитого бриллианта. Она сама шлифовала алмаз, а ювелир только подсказывал ей, что и как надо делать. Через 38 дней поистине «королевского» труда из намня весом 186 карат получился бриллиант почти вдвое меньшего веса — 106 карат...

В 1978 году в Австралии разразилась настоящая алмазная лихорадка: в отдаленном районе на западе материка было найдено около трехсот крупных нам-ней, а потом обнаружились и богатые месторождения. И вот что удивительно: городок, где были сделаны находки, назывался Кимберли — точно так же, как поселок в Южной Африке, близ которого век назад были отнрыты столь богатые месторождения, что сама алмазоносная порода получила в честь его название кимберлит. Не правда ли, настоящий географический парадокс!

* » *

Когда во время торжественных салютов сотни взлетевших в небо ракет вдруг рассыпаются разноцветными огнями, восхищенные зрители едва ли задаются вопросом о том,кто же открыл эти изумительные цветные пламена. Оказывается, сделал это шотландский физик, иностранный член Петербургской

На силоне лет, вспоминая о своих учителях в Главном педагогическом институте, Д. И. Менделеев (1834 — 1907) писал и о С. С. Куторге — «профессоре минералогии и геогнозии». Что же это за предмет такой — геогнозия?

Оказывается, во времена учебы Дмитрия Ивановича геология — наука о физическом устройстве земного шара — делилась на две крупные дисциплины: геогнозию и геогению. Первая ограничивалась тольно изучением строения планеты, распределением и составом вещества Земли. Вторая же ставила своей целью открытие причин и отыскание законов образования Земли, а также объяснение ее истинного происхождения.

■ * *

Все эталоны, применяемые ныне у нас, созданы за годы Советсиой власти, за иснлючением платиноири-диевого прототипа килограмма № 12, полученного Россией в 1889 году. Кто же и почему предложил изготовлять метрические эталоны именно из платиноири-диевого сплава? Сделал это известный французский химик А. Сен-Клер-Девиль (1818 — 1881), прославив

шийся работами по промышленному получению алюминия и по очистке платины. В 1855 — 1859 годах, получив материалы и средства на проведение опытов от русского правительства, он первым научился расплавлять значительные — 12 — 15 кг — количества платины. До этого более или менее крупные кусни платины удавалось получать лишь обжатием и проковыванием, поэтому однородность получавшихся изделий оставляла желать много лучшего.

О. КУРИХИН

. _ академии науи Д.

Л(1781—1868). Именно он -ЛСУЧ} Кдр установил, что селен окра-- ' шивает бесцветное газовое пламя в голубой цвет, натрий — в желтый, калий — в фиолетовый, стронций — в красный и т. д. Брюстер, ироме этого, сделал немало других открытий в оптине, но наибольшую прижизненную славу принесло ему изобретение налейдоско-па — всем знакомой детской игрушки, впервые появившейся в 1803 году.