Техника - молодёжи 1983-02, страница 65

Техника - молодёжи 1983-02, страница 65

шает начать все сначала, переучивается на пилота, выполняет рискованные задания и возвращается в Россию, чтобы показать авиаторам Восточного фронта тактические приемы французских пилотов.

В одном из приказов главнокомандующего французской армии маршала Ж. Жоффра особо отмечен «сержант-пилот В. Федоров, пилот, полный отваги и смелости, никогда не упускающий случая атаковать неприятельский аэроплан». Это был революционер-подпольщик, который из-за преследований царских властей эмигрировал во Францию. Там его и застала война. Добровольцем Федоров поступил в авиацию, и вскоре французские газетчики дали этому отчаянно смелому истребителю имя «воздушный казак Вердена».

С большой теплотой автор рассказывает о своем французском друге, ветеране полка «Нормандия — Неман» К. Фельдзере (кстати, неоднократно выступавшем на страницах журнала «Техника — молодежи»), о работниках военных архивов, бескорыстно помогавших советскому журналисту. Пересказывать все это, право, не стоит. Лучше прочитайте эту книгу от начала до последней главы, посвященной французским пилотам, которые в годы второй мировой войны приехали в Советский Союз, чтобы крылом к крылу с нашими летчиками громить полки люфтваффе.

Рассказывая о людях авиации, Гальперин сумел ненавязчиво, как бы между строк, поведать о машинах, на которых они сражались.

ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВ, инженер

кальные по своим возможностям медные лазеры, детали газовых турбин авиалайнеров, зеркала телескопов, нацеленных в глубины вселенной... Медь — это голос кремлевских курантов и бессмертный Медный всадник. Медь ныне вышла и на околоземную орбиту — на космических станциях исследуют медные сплавы.

События книги разворачиваются в знаменитых археологических и геологических экспедициях, на современных шахтах и у огнедышащих металлургических печей, в лабораториях физиков, химиков, биологов.

Итак, мы узнали, о чем эта книга. Но медь, металл, не единственный ее герой. В подлинном смысле ее главные герои — ученые, инженеры, рабочие, изобретатели, творцы шедевров искусства. Со многими героями-современниками автор знаком лично, встречался с ними в научно-исследо-вательских институтах, на заводах, в конструкторских бюро.

СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВ, инженер

ДЕЛА

СЕРДЕЧНЫЕ

ВЛАДИМИР КОЛТУН, кандидат технических наук

АЛЕКСАНДР ФОЛОМЕЕВ, инженер

К 3-й стр. обложни

На первый взгляд определить свой пульс проще простого. Для этого надо только взяться за запястье, засечь время и, поглядывая на секундную стрелку, подсчитать число упругих толчков в минуту. Однако попробуйте проделать все это на ходу, не говоря уж о беге! Или хотя бы проделайте несложный эксперимент. Нащупав пульс, несколько раз энергично встряхните руками, а потом попытайтесь вновь уловить ритмичные удары. Это окажется не так-то просто. Но дело пойдет успешнее, если применить приборы, реагирующие на физические явления, которые возникают при сокращениях сердечной мышцы.

Начнем наш рассказ с фотоэлектрических датчиков, считающихся самыми удобными в обращении, а при изготовлении наиболее технологичными. Эти приборы состоят из источников света, направляемого на какой-то участок тела, и фоторезистора, воспринимающего прямой луч или его «эхо», отраженное от кровеносного сосуда. Электрическое сопротивление резистора изменяется в соответствии с ритмикой сердечных сокращений, а вырабатываемые им импульсы подаются в устройства, определяющие число ударов сердца в минуту, и затем на индикатор. Такие датчики действительно удобны: их можно прикрепить зажимами к мочке уха (1) или с помощью матерчатой светонепроницаемой ленты с ворсистой застежкой к пальцу (2).

К сожалению, наряду с несомненными достоинствами у этих приборов есть и существенные недостатки. В частности, на точность измерений значительное влияние оказывают помехи, возникающие при незаметных вроде бы смещениях датчиков во время движений пациента. Кроме того, в таких случаях кровь в конечностях движется интенсивнее под влиянием инерции, и ее ритмика не совпадает с истинной частотой сердечных сокращений. А в результате в датчике возникает так называемая паразитная модуляция измеряемого светового потока.

Эти отрицательные качества несвойственны биоэлектрическому методу измерения ЧСС. Он основан

на принципе регистрации изменений биопотенциала сердца между двумя точками. Правда, перед тем, как закрепить электроды с помощью клейких полиэтиленовых колец (3), с пациентом приходится проделывать несложную, но малоприятную операцию. На участке размером с копеечную монету осторожно снимают верхний роговой слой кожи. Это делается для того, чтобы уменьшить межэлектродное электрическое сопротивление до нескольких килоом. Кроме того, пространство между активной металлической частью электрода и обработанной кожей заполняют особой пастой. Пропитывая кожный покров, она улучшает контакт датчика с телом и опять-таки снижает сопротивление. Вот тогда-то помехи будут совсем незначительными. Поэтому показания биоэлектрического пульсомера значительно точнее, чем у прибора с фотодатчиком. Что же касается некоторых «неудобств», то, по мнению специалистов, они с лихвой окупаются достоверной информацией.

Впрочем, если высокая точность не требуется, можно обойтись упрощенным вариантом такого датчика. Один из образцов его, разработанный западногерманскими инженерами, состоит из двух биоэлектродов, закрепляемых под мышками резиновой лентой (5). Ухватившись за эту идею, американские инженеры задумали обойтись без «подвязок» и в 1974 году выпустили пульсомер (4), датчики которого вставляют точно так, как и обычный градусник.

Однако подобными индикаторами частоты сердечных сокращений вряд ли могут воспользоваться люди, облаченные в плотную, облегающую одежду, да и те, у кого обе руки заняты. Поэтому конструкторы взялись за разработку удобного, компактного пульсомера, который был бы всегда на виду — как наручные часы — и никоим образом не стеснял движений. Их усилия увенчались полным успехом — семь лет назад появились и сразу же завоевали популярность измерительные браслеты (8). Их внутренний биоэлектрод должен прилегать к запястью, а к внешнему человек просто прикасается пальцем.

Прослышав об этом приборе, специалисты ФРГ решили усовершенствовать его и установили на браслете табло (9), на котором высвечивается частота сердечных сокращений. Такие аппараты, похожие на часы «Электроника», весьма удобны, но... из-за того, что электроды касаются необработанной кожи недостаточно плотно, точность измерений оставляет желать лучшего.

Эти беды не грозят другому браслету, в который дополнительно вставлен уже знакомый нам фотоэлектрический датчик (10). Только

63