Юный техник 1978-08, страница 84

Юный техник 1978-08, страница 84

бы оно было равно примерно половине напряжения источника питания. Такое же напряжение устанавливают и на движке переменного резистора R5. Только после этого подключают вывод микроамперметра к стоку транзистора и переменным резистором устанавливают стрелку индикатора на нуль.

Далее устройство налаживают при подключенном фоторезисторе, но делают это в фотокомнате во время печати снимков. Спроектировав изображение с негатива нормальной плотности на чувствительный слой фотобумаги, устанавливают на фотоувеличителе диафрагму 8 (или в крайнем случае 5,6). Стойку с фоторезистором устанавливают вблизи кадрирую-щей рамки так, чтобы чувствительный слой фоторезистора был направлен примерно на середину кадра (или на наиболее интересную в сюжетном отношении часть кадра). Перемещая движок под-строечного резистора R2 из верхнего, по схеме, положения в нижнее, добиваются отклонения стрелки индикатора на среднее деление шкалы. Нажав кнопку Кн1, про

веряют нулевое положение стрелки и, если это необходимо, вновь устанавливают ее на нуль переменным резистором, а затем отпускают кнопку и движком под-строечного резистора добиваются отклонения стрелки точно на среднюю отметку шкалы. В принципе, в качестве эталонной отметки можно взять и другое отклонение стрелки, например, на треть или на четверть делений шкалы.

На этом налаживание прибора можно закончить и сделать несколько контрольных отпечатков с разных по плотности негативов, устанавливая каждый раз стрелку индикатора на выбранное эталонное деление шкалы диафрагмированием объектива увеличителя.

По окончании работы питание прибора выключают, отсоединяют фоторезистор и надевают на него светонепроницаемый чехол — это предохранит чувствительный слой фоторезистора от случайного попадания на него солнечных лучей или яркого света.

Б. ИВАНОВ Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

Письма

Строительство крупной гидроэлектростанции стоит огромных денег. Черзз сколько лет окупается современная ГЭС?

А. Загурскнй,

Иркутская обл.

Братская ГЭС имени 50-летия Великого Октября дала первый ток 16 лет назад. За этот срок ГЭС седьмой раз возвращает государству средства, вложенные в ее строительство.

Ш

Я знаю, что пять разноцветных переплетенных колец символиз -руют дружбу спортсменов пяти

континентов. А какие цвета принадлежат разным континентам?

О. Аксенов, г. Тюмень

Существуют традиционные цвета континентов: голубой цвет — Европа, желтый — Азия, зеленый — Австралия, красный — Америка, черный — Африка.

Когда были изобретены шахматные часы?

Н. Дроздов, Белгород

Шахматные часы (с двумя циферблатами и переключением) были изобретены в 1883 году англичанином Уилсоном. До этого применялись часы песочные.