Юный техник 1978-08, страница 81

Юный техник 1978-08, страница 81

будет падать на резисторе R4, а значит, падение напряжения между истоком и стоком уменьшится настолько, что транзистор Т2 будет практически закрыт и генерации колебаний звуковой частоты не будет.

По мере разряда конденсатора С1 через цепочку R2R3 падение напряжения на ней будет уменьшаться. Соответственно будет уменьшаться и напряжение смещения между затвором и истоком. Через некоторое время оно станет таким, что рабочая точка транзистора возвратится в исходное положение, заданное резистором R4. На этом резисторе будет падать примерно половина напряжения источника питания, а остальная половина — на участке сток-исток транзистора Т1. Отрицательное напряжение смещения на базе транзистора Т2 относительно эмиттера возрастет, и генератор начнет вырабатывать колебания звуковой частоты. Генерация возникает из-за сильной положительной обратной связи между коллекторной и базовой цепями каскада через трансформатор Tpl. Звук будет слышен из головки Гр1, подключенной ко вторичной обмотке трансформатора — он известит о прошествии заданного времени. А оно, в свою очередь, зависит от емкости конденсатора С1 и суммарного сопротивления резистора R2 и введенной части резистора R3. Минимальная продолжительность выдержки будет при верхнем, по схеме, положении движка резистора R3, максимальная — когда движок внизу. С конденсатором С1 емкостью 150 мкФ минимальная выдержка равна 1 мин, а максимальная около 14 мин. С увеличением емкости конденсатора до 300 мкФ минимальная выдержка возрастает до 2 мин 15 с, а максимальная примерно до 35 мин.

Полевой транзистор следует взять с начальным током стока не менее 2 мА. Подойдет, например, транзистор серии КПЗОЗД

или транзистор из сборки БС-1 (такие сборки есть в Посылторге). Транзистор МП39Б (или другой низкочастотный транзистор структуры р-п-р) должен быть со статическим коэффициентом передачи тока базы не менее 50.

Трансформатор Tpl — выходной, от транзисторных приемников с двухтактным выходным каскадом. Головка Гр1 также может быть от карманных приемников, или другая головка мощностью от 0,1 до 1 Вт. Конденсатор С1— ЭТО-2, С2 — любого типа. Переключатель В1 — двухполюсный тумблер, или другой переключатель на два положения и два направления.

Детали этого реле времени можно расположить в любом подходящем корпусе (рис. 2). Налаживание конструкции начинают с подбора режима работы полевого транзистора. Установив ручку переключателя в положение «выд.», кратковременно замыкают, например пинцетом, выводы конденсатора С1, а затем подбирают (если это необходимо) резистор R4 с таким сопротивлением, чтобы падение напряжения на нем было равно примерно половине напряжения источника питания. При быстром перебрасывании • ручки переключателя в положение «зар.» («заряд») и обратно это

77