Юный техник 1978-08, страница 80

Юный техник 1978-08, страница 80

Отсняты пленки, их нужно проявить, напечатать снимки. Все это, конечно, можно вести традиционными способами. Но можно кое-что автоматизировать, призвав на помощь электронику. Предлагаем собрать две несложные схемы.

ЭЛЕКТРОНИКА

ДЛЯ

ФОТОЛЮБИТЕЛЯ

Первая — реле времени со звуковой сигнализацией. Его можно с успехом применить для сигнализации об окончании того или иного сравнительно продолжительного процесса (например, проявки, закрепления или промывки пленки), не требующего большой точности отсчета выдержки. Обычные электронные реле времени, используемые при фотопечати, здесь непригодны — у них слишком мал диапазон выдержек. Выдержка же предлагаемого реле может достигать нескольких десятков минут!

Реле времени (рис. 1) состоит из повторителя, выполненного на

транзисторе Т1, и генератора звуковой частоты (транзистор Т2). В исходном положении, показанном на схеме, питание от генератора и повторителя отключено, а конденсатор С1 заряжен до напряжения источника питания. Прн установке ручки переключателя В1 в положение «выд.» («выдержка») источник питания подключается к деталям реле времени, а заряженный конденсатор — к затвору полевого транзистора. В результате на затвор будет подано положительное (относительно истока) напряжение, которое полностью откроет транзистор. Почти все напряжение питания

RI

470

Т1 КПЗОЗД

Bla CI _]+ 1500" *70В

R2 2 00 к

R3 22М

R5 Юк

-GSIh

+D pR3 22M RR4*

■т От hi

BI6

12

МП39Б 61 4,5B

c2 L Tpl 5,0* I2B

ГР1

1

76