Юный техник 1978-08, страница 77

Юный техник 1978-08, страница 77

мдгнит

ЖЕЛЕЗНЫЕ

опилки

нагнит

СШРЕЛА

вается она под углом 60—80° к горизонту. Игрок становится в 10—15 м от мишени. Бросок должен получиться таким, чтобы битка летела почти по прямой. Ударившись о мишень, она не отскакивает, магнитные силы удерживают ее. Попадание битки в «яблочко» дает возможность игроку набрать 100, а в круги большего диаметра соответственно 50, 25 очков.

3. Последняя игра (рис. 3) отличается от предыдущих прежде всего тем, что магниты устанавливаются на мишени, а битку бросают не рукой, а пускают словно стрелу из самодельного лука. Как сделать хороший лук, мальчишки знают: нужны крепкая бечевка и сухая ветка орешника. На конце стрелы, как показано на рисунке, надет кожаный чулок, заполненный железными опилками.

Мишень сделайте из деревянных реек таких же размеров, что и в первом варианте. К раме шурупами присоедините лист фане

ры. С внутренней стороны получившегося поддона установите пять сильных постоянных магнитов (лучше всего подойдут магниты от старых громкоговорителей) — один в центре и четыре крест-накрест. Магниты закройте листом фанеры и шурупами скрепите его с рамой. Лицевую сторону мишени покрасьте белой краской. Когда краска просохнет, в местах, под которыми установлены магниты, черной краской сделайте небольшие круги.

Мишень устанавливается под углом 50—75° к горизонту. Игрок занимает позицию в 20—30 м от нее и стреляет. Попадание стрелы в центральный круг дает возможность стрелку набрать 100, а в любой из четырех оставшихся 50 очков.

▲. ФРОЛОВ, инженер

Рисунок Е. КРУГЛОВОЙ

73