Юный техник 1978-08, страница 76

Юный техник 1978-08, страница 76

1. Для изготовления мишени вам понадобятся: лист трехслойном фанеры размером 100 X X 100 см, лист кровельного железа таких же размеров и четыре рейки. Сделайте из реек раму. Положите ее на пол. Сверху на нее наложите лист кровельного железа, а затем фанеру. Прикрепите их шурупами к краям рамы. Мишень готова. Остается края рамы и лицевую поверхность мишени окрасить в белый цвет. Когда краска просохнет, нанесите на лицевую поверхность черные круги.

Битка — плоский магнит цилиндрической или прямоугольной формы. С двух сторон обложите его круглыми поролоновыми дисками, а снаружи еще двумя кусками мягкой кожи, вырезанной из старого ботинка. Остается кожу простегать по кругу прочными нитками так, как показано на рисунке.

Мишень устанавливается под углом 10—30е к горизонту. Игрок занимает место в 6—10 м от нее и бросает 1—3 битки, стараясь попасть в центральный круг мишени.

2. Попасть в цель в следующей игре гораздо сложнее. Дело в том, что техника броска здесь иная и зависит от конструкции битки. Изготовить ее нужно так. Возьмите круглый или прямоугольный плоский магнит. К одному торцу магнита клеем БФ-2 приклейте длинную поролоновую полоску (рис. 2). С противоположного торца магнита наклейте тонкий кусочек поролона. Он будет выполнять роль подушки, смягчающей удар битки о жесткую стенку мишени. Поролоновую подушечку и магнит вставьте в кожаный чулок (он предохранит поролоновую подушечку от быстрого истирания), горловину которого обвяжите прочной ниткой.

Мишень та жа, что и в предыдущей игре, только устанавли-

НЕ ПРОМАХНИСЬ!

72