Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 коп.

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННАЯ

МИШЕНЬ

По нашей мишени, рисунок которой вы здесь видите, можно стрелять из простейшего лука, игрушечного пистолета или просто бросать мячом.

Тренироваться можно и во дворе и в школьном спортивном зале. Для командных соревнований лучше сделать две-три таких мишени.

На передней панели расположены два металлических диска с «яблочками». Над каждым маленькая цветная электролампочка. Когда мы включаем тумблер, одна лампочка загорается. С диска под ней и надо начинать игру. Если стрелок попал в диск, лампочка гаснет, и тут же вспыхивает другая, подавая сигнал, что мишень свободна. А игрок получает право повторного выстрела. Но если он промахнулся, то лампочка продолжает гореть, а его промах фиксирует судья. Неудачливый стрелок уступает место сопернику.

Что же происходит, когда мы попадаем в диск! Укрепленный на оси, свободно перемещающейся во втулке, диск отскакивает к корпусу, а его ось ударяет по коромыслу, расположенному внутри корпуса. Коромысло приходит в движение и нажимает на ось второго диска. Фиксатор, шарнирно соединенный с коромыслом, поочередно замыкает контакты то левой, то правой лампочки. Вот почему во время игры горит только одна из них.

Роль возвратного механизма выполняет авиамодельная резинка. Она проходит через два отверстия в планке, укрепленной винтом на оси диска, и крепится к передней панели корпуса. Когда диск подается вперед, резинка натягивается, а после удара возвращает его в первоначальное положение.

Рис. С. ПИВОВАРОВА

1 — диск-мишень; 2 — направляющая втулка; 3 — коромысло с возвратной пружиной; 4 — сигнальная лампочка; 5 — авиамодельная резинка; 6 — опора коромысла; 7 — упоры коромысла; 8 — контакты; 9 — батарея.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

9

1980

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений Электрифицированная мишень , 1

Музей на столе

Як-42 — воздушный автобус . . 2

Идеи

Экспонаты одной выставки ... 8

Сделайте сами

Пушистый коврик......10

Сенреты мастерства

Пилы по дереву.......12

Сделай для шнолы

Вольеры для птиц......15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Р. Г. Грачева Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 24.07.80. Подп. в печ. 20.08.80. А02699. Формат бОХЭО'/в Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 633 500 экз.

Цена 20 коп. Заказ 1210. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1980 г.

Санировал Турон