Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 70

З.Климавичус

игра,

интересная для всех

и_______

Инвентарь для нее не сложен, поэтому его легко сделать своими руками.

Стержень дротика (рис. 1) изготавливают из стальной проволоки диаметром 3 мм. Нос дротика утяжеляют свинцовым грузом, сзади на стержне крепят стабилизатор.

Груз отливают из свинца, который нарубают мелкими кусочками и расплавляют на газо-

всеи семьей

"Момент", и насаживают стабилизатор на клею на стержень (рис. 2). После высыхания клея плоскости стабилизатора окрашивают в яркий цвет.

Покупная мишень обычно выполняется из специального хорошо спрессованного материала. Мишень, как правило, красится в четыре цвета — черный, белый, красный и зеленый, а отдельные секторы (рис. 3) разграничиваются металлической проволокой по границам.

Рис. 1. Дротик: 1 — груз

из свинца; 2 — хвостовик

вой плите в стальной ложке. Вместо специальной формы для литья легко обойтись обыкновенным бруском древесины, в котором для груза высверливают глухое отверстие диаметром 6 мм и глубиной 35 мм. Затем сверление продолжают, но уже сверлом диаметром около 2,5 мм и на глубину 20 мм. Последнее отверстие понадобится для фиксации стержня дротика во время заливки формы свинцом. Теперь, легкими постукиваниями молотка загнав до упора носовой заостренный конец стержня в 2,5-миллимет-ровое отверстие, 6-миллиметровое отверстие заливаем свинцом. Для того, чтобы груз лучше держался на стержне, перед заливкой свинца на проволоке делаем несколько насечек. После доводочной обработки надфилем груз обматывают изолентой.

Четыре двойных плоскости стабилизатора сперва вырезают из плотной бумаги, например ватмана, потом сгибают их под углом 90° вдоль оси, склеивают плоскости, например, клеем

В домашних условиях мишень изготавливается в виде квадрата 400x400 мм, собранного на клее из нескольких досок. Лицевая часть мишени обрабатывается наждачной бумагой, а с противоположной стороны хорошо бы привинтить шурупами (для крепости) поперечные рейки. Затем вычерчивают и раскрашивают сам рисунок мишени.

Правила игры таковы. Мишень закрепляется на стене на высоте 173 см до центра ми-

Рис. 2. Выкройка

четвертушки хвостовика