Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 124

Головку-груз отливают из свинца в гипсовой форме. Для этого из воскообразного вещества (воск, парафин, стеарин и др.) делают модель головки-груза, помещая в нее ось (рис. 14). Гипс для формы замешивают на клеевой воде (жидкий столярный клей). Отношение воды к гипсу 1:2,0-2,5 по объему. В чашку наливают воду и небольшими порциями вводят гипс, размешивая его. Готовую массу заливают в подходящую картонную коробочку наполовину. В гипс опускают боком модель так, чтобы петелька и ось были наполовину притоплены. По краям этой первой половинки формы делают два углубления (направляющие) и закладывают восковые модели выпора и литника (рис. 15).

После полного высыхания первой половинки формы ее всю сверху промазывают густым раствором мыла. Сушат 2- 3 ч и заливают вторую половинку формы. После высыхания всей формы удаляют коробочку, разъединяют половинки формы и извлекают модель, литник и выпор. Форму сушат в теплом месте 2 -3 суток.

Перед заливкой форму смазывают внутри густым раствором мыла с графитовой пылью, сушат. Закладывают в нее проволочную ось блесны и заливают свинцом. После остывания свинца готовую головку-груз осторожно извлекают из формы. После промазывания графитовой смесью форма готова для повторной заливки свинцом.

При оснащении вращающихся блесен особое внимание уделяют фурнитуре. Это относится в основном к упорному подшипнику. У современных зарубежных вращающихся блесен этот подшипник конусообразной формы (pic. 16). Его назначение — исключить залипание лепестка к оси (грузу) блесны. Пластмассовая бусинка подходящего размера (рис. 17) с успехом заменит подшипник конусообразной фермы.

Рис 16 Рис 17

Блесны быстрых рек представляют собой тяжелые, отлитые из свинца и его сплавов приманки, имеющие малое лобовое сопротивление. Наиболее распространены у нас такие блесны, как «Трехгранка» и «Свирка».

Литую «Трехгранку» делают в буковой или дубовой форме, имеющей трехгранное сечение (рис. 18). Расплавленный металл заливают в форму и сразу же накладывают сверху и прижимают алюминиевую пластинку. Излишки расплавленного металла выдавливают через специальные канавки. В результате этих действий верхняя грань становится плоской. Полученную заготовку опиливают, шлифуют и полируют. На обоих концах сверлят отверстия под заводные кольца. Зарубежные «Трехгранки», как правило, делают полностью из латуни, мельхиора и других сплавов. Передний и задний скосы у них несимметричны. У некоторых из них имеется по нескольку отверстий с каждой стороны (рис. 19). Такие блесны можно делать, заливая свинец в оболочку.

Из отожженного (залуженного с одной стороны) листового металла (медь, латунь, мельхиор) толщиной 0,2- 0,4 мм на подходящем трехгранном инструменте (напильник, шабер и т. п.) гнут оболочку (рис. 20). Шов пропаивают припоем, температура плавления которого несколько выше температуры плавления запиваемого металла.

Оболочку ставят вертикально, приклеивая снизу донышко из картона (клей силикатный!).