Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 119

Рис 8 Рис.9

J1.A. Ерлыкин

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

БЛЁСЕН

Замечено, что для успешной ловли спиннингом наших основных хищных рыб (окуня, щуки, судака и др.) можно иметь ограниченный набор металлических блесен. Однако хищная рыба привередлива к окраске блесен. Посеребренные блесны имеют преимущество, хотя иногда клёв идет лучше на блесны натурального цвета (полированная латунь или медь), а бывают случаи, когда хищники идут на блесны темных цветов.

Рассмотрим вариант минимального набора металлических блесен. Понятно, что у некоторых любителей спиннинга этот набор может несколько отличаться от предлагаемого.

Из колеблющихся блесен автор выбрал такие, как «Шторлек», «Норич» и «Женева» (рис. 1, а). Из вращающихся — «Окуневую», «Универсальную» и авторскую блесну, названную «Окуневой граненкой» (рис. 1, б). Последняя может быть двух вариантов: на четыре грани и на три. Высокая уловистость этой блесны объясняется, вероятно, особой световой игрой поверхности лепестка. В арсенале спиннингиста должно быть несколько блесен быстрых рек, например «Трехгранка» и «Свирка» (рис. \,в).

Рассмотрим, как в домашних условиях изготовляют такие (и некоторые другие) блесны.

Первый вариант. При наличии уловистой и хорошей по игре блесны отливают из свинца матрицу. Для этого в подходящей железной нелуженой коробочке расплавляют свинец и в неостывшем металле оттискивают по данному образцу матрицу. Для того чтобы образец легко отделялся от остывшего металла, его покрывают так называемым разделительным составом. Состав представляет собой графитовую пыль (измельченный

119

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам блесна

Близкие к этой страницы