Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 2

Внешне он напоминает хорошо знакомый нам Як-40 — самолет, отлично зарекомендовавший себя на местных воздушных линиях.

Як-42 тоже предназначен для полетов на относительно небольшие расстояния. Дальность его полета около 1800 км.

Предлагаем построить для домашнего авиамузея модель Як-42, выполненную в масштабе 1 :100.

Для изготовления модели потребуются чертежная бумага, плотный картон и несколько канцелярских скрепок. Инструменты обычные, те, которыми вы

пользуетесь, работая с бумагой. Для начинающих моделистов поясним некоторые условные обозначения на чертежах.

Буква В обозначает вырез (отверстие), а спираль указывает на то, что деталь нужно свернуть трубочкой. Детали картонного каркаса обозначены буквами, все остальные — цифрами. Буквой со штрихом помечены бумажные соединительные ленты, которые наклеиваются на соответствующие картонные детали. Например, лента А' должна быть наклеена на шпангоут А, лента Б' — на шпангоут Б и т. д.

Итак, приступим к изготовлению модели Як-42.

ФЮЗЕЛЯЖ состоит из каркаса и обшивки. Сначала вырежьте из картона шпангоуты, проделайте в них отверстия, а затем оклейте детали соединительными лентами. После этого вырежьте все детали из бумаги. Чтобы детали обшивки было легче склеивать в цилиндрические и конические секции, протяните их по ребру стола, положив лицевой стороной вверх. Склейте две центральные секции 8 и 9 фюзеляжа, как это показано на рисунке «Секции фюзеляжа» (см. стр. 7). Теперь к центральным секциям поочередно приклейте носовые и хвостовые секции (см. «Схему сборки фюзеляжа и деи-гателей»).

КРЫЛО модели состоит из двух плоскостей 11 и каркаса 36. На чертеже показана выкройка правой плоскости 11П, левая — зеркальное изображение правой. Чтобы получить ее выкройку, скопируйте деталь 11П на кальку, затем переверните кальку обратной стороной и на месте перевернутого номера сделайте надпись СССР, а на месте перевернутой надписи СССР — четырехзначный номер. Условимся: здесь и далее буква П будет обозначать выкройку правой детали.

1

СХЕМА СБОРКИ ФЮЗЕЛЯЖА И ДВИГАТЕЛЕЙ 12 3 4

2