Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 2

Д лч модели вам потребуются плотная бумага (ватман, полуватман), кусочек картона, спички или проволока 0 t—1,5 мм, клей, краски (нитрокраска или гуашь). Инструменты обычные: острый нож или скалвпель, ножницы и кисточки для клея и краски

Модель истребителя состоит из центроплана, фюзеляжа, мотогондол, консолей крыла и вертикального оперения.

Прежде всею переведите на ватман или картон все выкройки модели и проставьте на них карендашом номера, а потом приступайте к изготовлению модели.

ЦЕЧТРОПЛАН

Он собирается из обшиьки (детали 15 и 16) и трех шпанюутов В. Детали сбшивки вырезаются из ватмана, а шпангоуты — из картона.

Обратите внимание на пояснитель

ную надпись на выкройке 15: деталь 16 такая же, как деталь 15, только без клапанов.

Продавите тупым концом ножниц линии сгиба выкройки 15, отогните клапаны и склейте детали обшивки (рис. I, стр. 2) Дайте клею высохнуть, а потом смажьте клеем ребра шчаж оутов В и встаьые детали внутрь обшивки (рис. II) Из выкройки 13 склейте закрылок и прикрепите его к центроплану (см. разрез А—А).

ФЮЗЕЛЯЖ

Это силовая часть модели — на ней крепятся все остальные детали. Чтобы фюзеляж был прочнь.м, ею нужно укрепить картонными шпангоутами А и Б. Из бумаги вырежьте полоски и обклейте ими шпангоуты А и Б (рис. III). Затем склейте из заготовки усеченный конус и вклейте в нею шпангоуты А и Б (рис, IV) Одна деталь носовой 1«асти

фюзеляжа готова Изготавливая вторую, не забудьте внутрь конуса вставить на клею проволоку или заостренную спичку (рис. V). Склейте детали носовой части фюзегяжа. Средняя часть фюзеляже склеивается из двух деталей: 17 и 18 Соединяются они полоской 17а. К носовой части приклейте деталь 17 с полоской 17а и приклейте получениую часть фюзеляжа к центроплану. Потом приклейте на свои места детали 5 и 18 Прикрепите снизу детали 17 обтекатель пушки 9. В последнюю очередь к центроплану грикрепляется хвостовая часть (деталь 19).

Теперь займитесь кабиной модели. Она собирается из деталей 2, 3 и 4 (рис. VII). Их можно вырезать из бумаги, а можно и использовать для них прозрачную пленку. Во втором случае в фюзеляже неплохо было бы вырезать отверстие и вставить в Hei о приборную доску, кресло и т. д., то есть оформить кабину как на настоящем самолете,.

2