Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 5

13П прорежете по контуру лезвием бритвы створку воздухозаборника ВСУ (вспомогательной силовой установки) и отогните ее вверх (рис. X), Прорежьте также отверстие! обозначающее сопло.

xboci овое щегение. Вырежьте из ватмана и склейте киль 9. Вставьте в него на клею вырезанный из плотного картона лонжерон Г. Приклейте киль к фюзеляжу так, чтобы лонжерон вошел в отверстие, прорезанное бритвой в детали 5 (рис. III). Изготовьте из ватмана стабилизатор 10. Перед склеиванием вставьте в него лонжерон Д — обычную спичку без головки. Теперь приклейте деталь 10 к детали 9, выстругайте из спичек обтекатели и щшкдеГщ^ их к детали 10 (рис. IX).

Hpbino. Вырежьте из ватмана и склейте центроплан 15 и консоли крыла (дет. 15Л и 15П). На развертках дана левая консоль 15Л. Правая ее зеркальное изображение. Б центроплан и консоли вклейте картонные лонжероны Е, EII и ЕЛ. Приклейте к центроплану соединительные полоски 15—15Л и 15—15П (рис. V), смажете их клеем и наденьте на них консоли 15Л и 15П — при этом консоли должны быть слегка опущены вниз под углом примерно 5°. В законцовки консолей для прочности вставьте на клею кусочки, картона. Когда клей высохнет, обрежьте выступающие части и скрупите законцовки наждачной бумагой. В последнюю очередь приклейте к нижней поверхности крыла восемь обтекателей Л и М, вырезанных из картона (рис. VIII).

Двигатели склеиваются из ватмана. Вставьте в деталь 19 два картонных шпангоута И так, чтобы передний шпангоут отстоял от среза заготовки на 8 мм, а задний был приклеен к соединительной полоске 1Э—20 (рис. VI). Вырежьте из ватмана имитатор лопаток компрессора реактивниго двигателя (дет. 21). Прорежьте в заготовке радиальные линчи и загните каждый лепесток нь, небольшой угол (рис. VII). Приклейте деталь 21 к шпачгоуту И, а затем' к ней — кок К. Его можно вырезать из дерова илч вылепить из пластилина. Присоедините встык к-детали 19 деталь 18, а двигатель к центроплану 15. Как только детали подсохнут, установите на клею сопло 20. Второй двигатель склейте подобно первому.

Теперь нужно прикрепить к фюзеляжу кпылэ. Место расположения его показано пунктирной линией на детали 4. Приклейте залчзы 16 и 17 — они закрепят крыло на фюзеляже. Дзе сплошные линии на детали 17 означают линии изгиба. Согните по ним деталь 17 так, чт^бы линии изгиба превратились в острые грани.

''JaccH. Носовую стойку шасси вы-гнитз из проволоки. Вырежьте из бумаги деталь 22, смажьте клеем и обмотайте ею стойку. Проткните шилом отверстие в детали 3 и вставьте наклею носовую стойку (рис. III). Проверьте, чтобы расстояние от фюзеляж? до оси колес было не менее 5 мм. Основные стойки шасси изготавливаются так же, ;гак носовые. На рисунке X показано, как выгллдят левые стойки. Правые стойки — зеркальное изображение левых. Крепление основных стоек шасси к фюзеляжу показано на рисунке VIII. Теперь установите створки шасси. Сначала к деталям 12Я и 12Л прикрепите кусочки спзчек, потом при

клейте к ним вырезанные ие еатм&на и слегка изогнутые чотыре створтс \ (рис. X). Колеса можно склечть из не* скольких картонных кружочков и закруглить их наждачной буыагой.

Отделка. Места стыков готовой модели самолета зачистите мелкозернистой наждачной бумагой, а затем смажьте клеем и покрасьте. Потом черной шариковой ручкой нанесите контуры листов обшивки, обозначьте рули, закрылки, двери, створки и т. д. (ча чертеже они обозначены пунктиром, см. виды сбоку и сверху).

Раскрасить модель можно так: нижние поверхности фюзеляжа, крыла, двигателей и стабилизатора — серебристой краской, верх самолета — белой, носок киля — серой, фчаг на киле — красной. На фюзеляж и мотогондолы нанесите синие полосы. Колеса —черные с серыми дисками, носовой конус — белый.

3. БАОРСКУ.Й Рисунки Н. КИРСАНОВА

5