Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 5

■ХЛ.'-АУЧЛ,'

и под чрчшеи, спицы колес покроите ярко-красной краской, остальные поверхности красятся в серый цвет.

А. САЛЬНИЧСВ Рисунки а пора

Пришла очередь отделки. Поспедовательчо, деталь за деталью, наклейте на кузов ступеньки, фары, яшик; для инс-румеита. двернме ручки, рулевую колонку... Завершит работу окраска. Ни? шасси, колеса — должны быть черного цвета, вдоль бортов

Что и чем клеить

В бумажном моделировании самый простой и надежный способ соединения деталей — склеивание. А потому важно знать состав и свойства наиболее употребительных кле°в Расскажем о них.

КАЗЕИНОВЫЙ КЛЕЙ представляет cooof смесь сухого порошка белого цвета — казеина — с щелоками и минеррльнымч солями. Дня получения клея в воду, которой растворяют казеин, добавляют околс 5% какой-либо щелочи: соды, поташа или нашатырного спирта. Kaseflrf и воду берут в пропорции 1:1. Воду наливают постепенно при непрерывном помсшиза-нии. Выпускается клей под друмя марками — №107-экстоа и обычныь С-6 Дня улучшения пластичности в него добавляют глицерин —10% от общей массы.

Казеиновым клеем склеизают бу магу в несколько слоев, клеят бумагу на ткань, древесину, керамические материалы Клей устойчив к повышенной влажности.

МУЧНОЙ КЛЕЙСТЕР го-овят следующим образом На литр волы берут 50 г муки Сначала иасыпают муку в 200-граммовый стакан и заливают его доверху холодной водой. Тщательно перемешивают, чтобы не бьи.о комочков, а потом выливают в горячую во

ду Продолжая помешивать, доводят воду до кипения и снимают с огня. Этот клей используют в основном для склеивания бумаги в технологии па-пье маше для наклеивания ткани на бумагу.

КРАХМАЛЬНЫЙ КЛЕЙ приготавливают из картофельного крахмала так же, как и мучнэй Клеят им тонкую бумагу, а также ткань на бумага

СИЛИКАТНЫЙ КЛЕЙ относится к неорганическим клеящим веществам. Применяется для склеиьания мелких деталей из бумаги и хартсна Используется для наклеивания бумаги на древесину и керамику. Клей обладает хорошей устойчивостью к bji are, не горит не загнивает, но малопластичен и хрупок.

КЛЕЙ ПВА выпускается готовым к употпебл^нию f вице белой жидкой эмульсии, по густоте похожей на сметану. Его можно разбавлять водой. Э^ст ктей применяется для склеивания бумаги в несколько слсев, для наклеивания бумаги на ткакь, кожу, древесину, картон. Удобен в работе с мелкими деталями в бумажных моделях. К недоет ткам его надо отнести текучесть на холоде, невысокую стойкость к влаге.

ИЗОБРЕТАТЕЛИ! ЗАЧЕМ ВАМ ЛИШНИЕ ХЛОПС1Ы!

Аячсоотраслевал науыно-поо-иззэдетвениая ассоциация «НО-ВИД» разраРп'.апа систему и 1С-ВИД» для оформления заячек ча изобретения с ломо'цью ЭВМ.

Достаточно ввес-и в компьютер формулу изобретения, и сис тема «НОВИД» без Bauero участия:

— сое ввит оп <санпе изобретения; его peqpepiT;

— заполнит необходимые 'панки- заявления^ заключения, сгравкм о патентном исследога-нии;

— составит возражения на решение э <сгч~-чзь- ВНИИГПЭ.

По Рчшому запросу ассоц : ,ия «КОБИД» подготовит аналогичные счстемы пс пг~ентованпю, лицензионной работе, рационализации, Она же за умеренную плату поставит Вал. систему, адаптхро-ьаыую к мобсму компьютеру.

Специалист!» «НОВИ",» приедут к Ва*., чтоби на<троит! лоограм-мы и обучит! ими пет зоваться. Безотказная работе! системы .'а-рантхруетсл.

Сообщаем адрес: 129010, г. Москва, а/я Ne 3, ассоциация «НОиМД» Тел, фон для спрчвок: 231-59 Oft

5