Юный техник 1986-07, страница 82

Юный техник 1986-07, страница 82

. Твоя первая модель

БУМАЖНЫЙ КОСМОДРОМ

Сделать первый шаг в ракетном моделизме вам помогут простейшие модели, которые можно за-гускать во дворе или даже не выходя из дома.

Для работы вам понадобятся ватман, клей (желательно ПВА) и ножницы.

Принцип действия всех моделей одинаков: для их запуска используется духовая трубка из картона или плотного ватмана. Модель нужно насадить на трубку и резко дунуть в другой конец — можно просто ртом, но лучше использовать для этого насос «грушу». И хоть у нашей модели нет реактивного двигателя, она и без него может подниматься на достаточную высоту. 1 Первая и самая простая модель изображена на рисунке вверху. Склеенный из ватмана самолет устанавливается на ложементы носителя, надетого на картонную стартовую трубку. Испытайте самолет: при броске рукой он должен плавно планировать. Если модель резко пикирует, отогните кверху задние кромки крыла, если же задирает нос, утяжелите носовую часть самолета кусочком пластилина или капелькой клея. После запуска носитель с большой скоростью улетает вперед, а самолет совершает плавный полет и мягкую посадку. ■ Вторая модель — одноступенчатая ракета (рисунок внизу справа). Она состоит из цилиндрического корпуса, конической головной части и четырех стабилизаторов. Все части вырезаются из ватмана. Корпус и головную часть лучше выклеивать на оправках. Перед вклейкой головной части не забудьте закрепить в ней кусочек пластилина — это придаст устойчивость полету модели. Диаметр трубки должен быть не

много- меньше диаметра корпуса модели ракеты. Чтобы духовой трубкой было удобно пользовать-ся, согните ее под прямым углом. Для герметичности переходное колено трубки можно промазать клеем и обмотать ниткой. Интересно оформить духовую трубку под стартовое сооружение космодрома. Склейте прямоугольную платформу (ее можно вырезать из пенопласта) и башню обслуживания ракеты. На платформе и башне можно нарисовать или вырезать фермы и элементы конструкции. Духовую трубку пропустите через отверстие в платформе и приклейте в трех местах. Когда все будет готово, можно приступить к испытаниям модели.

Следующая модель — двухступенчатая ракета с последовательным соединением ступеней. В качестве первой ступени можно использовать модель одноступенчатой ракеты. Вторую ступень склейте аналогично первой, но длиной и диаметром в полтора раза меньше. Для соединения ступеней разрежьте головной конус первой ступени вдоль до величины диаметра второй ступени. Отогнув образовавшиеся лепестки, склейте ступени ракеты. В головной части второй ступени не забудьте закрепить кусочек пластилина.

Если к первой модели с боков присоединить две вторые ступени от второй модели, получится модель ракеты с параллельным расположением ступеней. Прикрепить боковые ступени к центральной можно тремя бумажными полосками, одна из которых приклеивается к головной части боковых ступеней, а две — к хвостовой части.

Модель космического аппарата многоразового использования

78