Юный техник 1986-07, страница 81

Юный техник 1986-07, страница 81

как ему заблагорассудится. Мы сможем управлять его движением. Для этого в нижней части фюзеляжа проделано узкое горизонтальное отверстие, через которое протянута прочная бесконечная леска (рис. Б). Длина ее такова, что можно без напряжения держаться за леску, стоя на земле. Натягивая ее, играющий замедляет или ускоряет движение самолета, а при необходимости возвращает его назад.

На леске подвешены игрушечные парашюты с грузихами-«де-сантниками» (рис. Г). Обратим особое внимание на конструкцию их крепления. В вершине купола парашюта, сшитом из плотной ткани, проделано маленькое отверстие, обметанное по краям, подобно пуговичной петле на одежде. В эти отверстия просунуты расходящиеся лучи проволочного фиксатора, которым служит уголок из стальной проволоки. Уголков этих несколько, и крепятся они на леске на определенном расстоянии (в пределах 50 см). Когда очередной уголок с подвешенным на нем па-р плотом входит в отверстие фюзеляжа самолета (направление движения лески показано на рисунках стрелкой), лучи фиксатора сходятся, освобождая парашют, и тот начинает плавный спуск к земле.

Чтобы купола парашютов были постоянно раскрыты, их следует нашить на каркасы из тонких пластмассовых трубочек, которые можно взять от использованных стержней для шариковой ручки. В такие же трубочки имеет смысл продеть парашютные стропы, чтобы они не запутывались (рис. В).

Перейдем теперь непосредственно к игре. Начертите на

Цифрами на рисуннах обозначены: 1 — самолет, 2 — столбы, 3 — нижняя часть фюзеляжа с отверстием. 4 — леска, 5 — проволочный фиисатор, 6 — парашют с десантником.

земле игровое поле — круг, диаметром которого служит отрезок прямой, соединяющий столбы. В игре участвуют двое. Первым делом они бросают жребий, кому из них начинать игру командиром, а кому десантником. Остальные ребята пока будут играть роль судей и, конечно же, болельщиков.

Командир приказывает десантнику сбросить парашютистов в определенные точки круга. Их командир отмечает по своему выбору красными флажками (число флажков должно соответствовать числу парашютов). В исходном положении самолет находится в наивысшей точке монорельса, у левого столба. Регулируя натяжением лески скорость движения тележки, десантник одновременно выбирает леску, протянутую через отверстие в фюзеляже самолета, стараясь сбросить парашюты так, чтобы они поразили все цели. Точки падения парашютов также отмечают флажками — на этот раз синими. Ясно, что направление полета парашюта определяется скоростью движения тележки в момент отрыва парашюта от лески, а также скоростью и направлением ветра.

Вы можете возразить: но ведь командир, зная заранее, в каком направлении дует сегодня ветер, может нарочно отметить красными флажками такие точки, в которые парашюты заведомо не смогут попасть!.. Что ж, это в его власти, но таким путем ему не добиться победы: ведь в следующем кону он сам станет десантником, и поражать ему придется теми же парашютами те же самые цели, которые он указал своему сопернику. И скорее всего при том же самом ветре. А ребята будут отмечать точки попадания его парашютов флажками другого цвета — например, желтыми...

М. ЛУКИЧ

ш

77