Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1982-02, страница 6

Ю ному спортсмену

Хоккей НЫЙ

В пр»:ло:кениях № fO за 1°79 тд и

№ ' за 1981 год. мы ра ссказывг I, кг и слеь, 1в для х-ккейнс.о грагаря з, щит-нуо K]-pi ку, мьску, баид-ж, хокке".чые Ti ■ (птки и лввуш! у. Еще «ань-'е, в rt иложении М9 2 з;, 1974 год, быпи сгублькотачы чер»ен'" чра^р-кого блина. Пи я иде». По 'етодняши ,. ио-ГЯТИЯА' ТО' трогтсй ^изготовл.нии блин уже устарел. Поэтому мы реаз'.ли еще раз I озЕратч- ь.я к эт§>й теми. iiy б пинаем ч !ргежи '■орреме.'иогс* Рлима дня х'.кчейнсго вратаря.

Летящую в зорота шайбу ЕОатар:, либо ловит ловушкой, г ибо отбивае" бти-ном — так хоккеисты назьпаю- перчатку, надетую на правую руку. Скорости в хоккее сегодня большие, вс вр^мя игры блин выдерживай" не/'алые нагрузки, поэтому, чтобь. защитить ручу от ударов шайбой, его дялчют чз прочных и хорошо амортизирующих материалов: ' кожи, .пенополиуретана, полиэтилена.

Конечнс, не у каждого найдутся натуральная кожа и пенополи} ретан, поэтому мы немного упростили конструкцию хоккейного блина и предлагаем сдегат-3 его из более доступных л, ете-риалов- искусственной кожи или толстого брезента, металла, войлоке псрспо-на, губчатой резины. Прежде чем вы возьме есь за работу, д^дим несколько советов»

Если у кого-_о из вас без дела лежмт стаоы"! портфель или ненужный чемодан, используйте их для покрытия блина. Войлок в-.i можете заменить фланелью, сшитой в несколько слоев. С осагьными материалами проще, они етгь, наверное, у многих из вас.

Если вы будете испсльзо°ать иск/с-гтвеннию кож',, проверь е, не д"беет ли ока на морозе: боящи зся низкой температуры матзриалы обычно быстро рвутся.

Хоккейный блин собирается из четырех основных частей: собс-тгэино блч-на, оукавицы, краги и пальца.

Сначала сделайте детали блина. Как вы * же, вероятно, заметили, он многослойный и состоит иэ металлической

пластины 1, губчатой резины 8, войлока 9 и локрь.тия 2 (2 дет.).

Вырежьте из д.оралюмикия толщиной 2 мм пластину размером 35ЭХ2С0 мм, запигчте у нее кромки, а потом зашкурьте их наждачной бумагой — они не должны быть острыми, иначе пластина оыстро .прорвет покрытие блика.

Чтобы блином удобнее Ьылс отбивать шайбу, отра>::аюшую поверхность его слегка изгибают. Со~нем пластину 1 и мы (см. рис. вверху слеза).

По размерам дюралюминиевой пластины вырэжьте из губча_ой резины толщиной 15 мм и войлока толщиной 10 мм амортизаторы 8 и 9.

Лучше чсего гокрыть блин натурепь-ной кои.ей: еерх — толстой, грубей; низ (обращенную к руке поверхность} — не очень толстой, мягкой. Но, как мы уже говорили, можно использовать искусственную толстую кожу или в крайнем случае боезент.

Сложите вместе пластину 1 и амортизаторы 8 и 9, ьретенно скрепите их ниткой или тонкой бе1 евчой. За-ем по размерам получившегося «слоеного пирога» выкройте из кожи или бреьента две де-али перытия. Какие пригуски на шов нужно вьять, показано на рисунке (см. узел 1). Если вам для верха покрытия удасся найти кусок толстой натуральной козки, вырежьте в заготовке о.верстия 013—20 мм. Делается это не только для того, чтобы ваш блин был больше похож на настоящий, но и ?атем, чтобы шаГ.ба в момент удара .не соскальзывав с ею поверхности.

Теперь вам предстоит заняться перчаткой. Проще всего ее сделать из рабочей лукавицы. Сорежьтэ ручавицу снизу так, чтобы длина ее стага примерно 270 мм, и отложите пока в сторону.

Следующая операция — изготовление краги. Она состоит из двух частей — 5 и 6.

Для краги вам потребуются тонкий: брезент, поролон или губчатая седина, тонкие пгас-ичы люратюминия, люгер-сы и тесома для шнуровки.

Выкройте из брезенте детали 5 (2 шт.) и 6 (гоже 2 шт.). Между чвумя де.а-лями 6 проложите поролон или губчатую резину и обтачайте Kpaj. деталей тесьмой или тонкой коз. гей.

Люве">Сы сделайте из тонкостенной медной, латунной или алюминиевой трубочки с внутренним диаметром примерно 6 мл, и стандар, ных шайб толщиной гчоло 1 мм. Края заготовки развальцуйте прямо по месту, то есть вставив отрезок трубочки в отверс-ие детали 5.

Зторая часть краги (дет. 5) посложнее первой. Если шайбе, случайно попадет в руку вратаря, она должна защитить ее от травмы, поэтому, кроме брезента и поролона (или губчатой резины), для ее изготовления используются еще и метэллические пластины — мгжьо то:'<е из дюралюминия, но только нетолстого — 1—1.5 мм.

И снова, как и в гервом случае, вы

кройте из брезента детали покрытия, пролож.+те между ними поролон (или губчатую резину), полоски дюралюминия 'не забудете оставить между ними промежу-ок, а то крага не согнется) и облачайте кргя тесьмой илч тонкой ксжей. Как делать люверсы, мы vwe сказэли.

Большой палец собирается из двул кожаных дета/.ей 4 и толстого поролона или губчатой резины толщиной не менее 15 мм.

£зтали подготовлена, теперь вы можете преступать к соорке бгине.

На лицевой стороне низа покрытия '.ним, что эта деталь обращена к р/ке) разложите рукачицу и детали краги t«M. рис. „ центре/. Наметьте мес.а крепления манжет 10. Сначала топстыми суроЕыми нитками прибейте детали краги, < потом и рукавицу (па рисунке швы обозначены пунктиром). Скрепите рукавицу и деталь 2 манжетами 10 (длина их должна быть такой, ч~обы пальцы в рукавице можно было легко сжагь ь кулак). Затем сделайте Д11Я «слоеного пирога» (пластин из металла, резины и войлока] чехол, одну стсрону его не зашивайте. Кре- дета» лей 2 лучше все-о сшить на швейной машине, но можно и ^ручную. Встагьте «пирог» в чехол и зашейте его.

В последнюю очередь пришейте к блину палец 4 (на р юунке вверху справа пунктиром показаны места е.о крепления). Остается вставить люверсы шнуре зку, v блин готов.

Мсжете выходить с ним на ягру.

С. ДЕМИН, В. ФЕДОРОВ

Рисунки М. СИМАКСУА

щ 6