Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 11

В прошлом году в приложении На 2 мы предложили юным хоккеистам, а точнее, вратарям, сделать для себя маску, ловушку и бпин. Многие читатели сообщают в письмах, что уже сделали и испытали в игре эти атрибуты.

Сегодня мы рассказываем о вратарских щитках.

ВРАТАРСКИЕ ЩИТКИ

Вратарь увереннее действует в ооро-тах, если знает, что от стремительно летящей шайбы его надежно защитит хоккейная амуниция. И пожалуй, главное в этом снаряжении — щитки.

Настоящие хоккейные щитки изготавливаются из хорошо выделанной хромовой ножи, толстого войлока, гладкокрашеного палаточного полотна, а валики набиваются оленьей шерстью и конским волосом.

Прочитав эти строки, наверное, нто-то загрустит: «Ну где мне достать эти материалы!» Но наверняка найдутся и такие ребята, которые быстро сообразят, что хромовую кожу можно заменить дерматином (он продается в хозяйственных магазинах), искусственной кожей, даже тканью болонья от старого плаща или куртни. Сложенная же вдаое-втрое байка заменит войлок. Хорошей набивкой для щитков послужит обычная серая вата.

Итак, вы уже познакомились с чертежами вратарского щитка (иа рисунке показан левый щиток) и готовы к работе.

Начнем с инструментов. Вам nOTpej-буются две сапожные иглы: большой прошивается середина щитка (иа рис. «вид сзади» это место обозначено пунктиром), а малой — края.

Сапожную иглу изготовьте из гвоздя. Зажмите гвоздь в тиски и полукруглым надфилем выпилите на его конце зубчии, как это показано на рисунке внизу. Спилите шляпку, смажьте гвоздь клеем БФ-2 и насадите на деревянную ручку иа глубину примерно 20 мм.

Для набивки валиков щитка нужны дюралевые трубки 0 20 мм. На конце трубки обязательно выпилите несколько зубчиков (вата легче будет цепляться). Большие валики удобней набивать трубкой длиной около метра, а маленькие — 400-М50 мм, но можно обойтись и одной длинной трубкой.

Если дома есть швейная машина, используйте ее (не забудьте вставить в машину толстую иглу), а если иет — вооружайтесь большой швейной иглой.

Инструменты и материалы подготовлены, приступаем к основной работе.

Вы уже, наверное, догадались, что на рисунке приведены лекала (кстати, они даны с припуском на швы) заготовои — деталей щитка. Масштаб 1 :8: И, наверное, обратили внимание, что на некоторых леналах в скобках указаны еще два размера. Щитки тан же, как и обувь и одежда, шьются по размерам: малый (детский), средний и большой (взрослый). Так вот, в скобках приведены данные для среднего и большого размеров. По размерам, указанным на чертежах, постройте на плотной бумаге нли картоне все десять лекал.

Неплохо вначале, пока вы еще не приступили к основным операциям, смакетировать щиток из бумаги. Это позволит вам не только избежать ошибок в раскрое, но и поможет выявить наиболее сложные моменты в работе.

Основные детали щитка — это набивные валики: нижние 1, средние 2 и верхние 3. Условимся, что валики щитков мы шьем из дерматина. Для

ВРАТАРЬ, ГОТОВЬСЯ К БОЮ

двух щитков вам вполне хватит 2— 2,5 м дерматина. По лекалам 1, 2, 3 вырежьте заготовки для валиков. Наметьте мелком на каждой заготовке линии швов (на чертежах они обозначены пунктиром) и вырежьте по тем же лекалам подкладни для них (на разрезе А—А под номером 11 обозначена одна из них).

Конечно, подкладки для валиков лучше всего сделать из легкого и очень прочного плащ-палаточного полотна. Ко можно обойтись и обычным тиком, сложенным одвое, втрое, или каким-либо другим плотным материалом. Правая и левая боковые стенки состоят из четырех деталей: 8, 10 и 8, 9. Заготовки для деталей 8 одинаковые, но вырезаются из разных материалов: одна из плащ-пала-точиого материала или брезента, а другая — из дерматина (эта сторона должна быть более прочной, поскольку, отбивая шайбу в шпагате, вратарь скользит на ней). Детали 10 и 9 разные, выкраиваются соответственно из дерматина и брезента. Сшейте правую боковую стенку из деталей 8 и 10, а левую — из деталей 8 и 9.

Теперь о валиках. Сначала сшиваются нижние ватики (порядок строчек — слева направо). Совместите края заготовки 1 и подкладки. Отступив 6—8 мм от края, прострочите их по всей длине.

Собирая валики, воспользуйтесь круглой палкой 0 32—34 мм и длиной 500—600 мм. Подложив под заготовку 1 такую палку, вы легко образуете валик. Зафиксируйте его двумя стежками с двух противоположных концов и приступайте к следующим валикам. Потом прикиньте по лекалам 2 и 6, правильная ли ширина получилась у щитка, и, если все верно, прострочите все швы (кроме последнего, нокечно) иа машине. Шов сделайте двойным — расстояние между строчками 3—4 мм. Осталось прострочить один крайний пра-ный валик. Вставьте между заготовкой 1 и подкладкой сшитую правую боко

вую стенку (дет. 8 и 10), подровняйте края деталей и сшейте их, а лишний край подкладки срежьте. Средние и верхние валики собираются так же, как и нижние.

По лекалам 4 и 5 вырежьте из дерматина заготовки для большого н малого бортовых валиков.

Интересно, что бортовой валик предназначен совсем не для защиты йог вратаря, он помогает голкиперу «укрощать шайбу» и не позволяет ей отскакивать в ворота.

Вырежьте для деталей валика подкладки из брезента и скрепите их с заготовками 4 и 5. Подкладка большого валика пришивается окончательно только с одной стороны, а подкладка малого — с обеих. Теперь по всей длине большой бортовой валик крепится к нижним валикам 1.

Следующая операция — соединение нижних валиков со средними. Средние валики пришиваются к нижним обычным способом внахлест. Этим же швом закрепляется и малый бортовой валик 5. И наконец, верхние валики крепятся к средним; при этом малый бортовой пришивается только к верхним валикам.

Итак, набивная деталь — валики — сшита. Остались непришитыми правая (частично) и левая боковые стеини. Правая сшивается пока только с верхними валиксглн, а левая крепится по всей длине валика швом внутрь. Заион-чив с валиками, перейдем к ремням 13: хоккеисты называют их гортами.

Посмотрите на -рисунок щитка (вид спереди и сзади): три горта как бы опоясывают нижние валики — на них падает основная нагрузка, а верхний, четвертый, вратари обычно не затягивают сильно, и поэтому он протянут под валиками. Все четыре горта (это могут быть парусиновые ремни) и пряжки 12 не закрепляются иа щитке, оки свободно скользят в прорезях.

Вначале уже упоминалось о сложенной вдвое-втрое байковой ткани. Этот материал потребуется сам длл прилегающей н ноге вратаря внутренней стсики 6 щитка. Сначала иа нее с наружной стороны нашивается дерматиновая накладка 7, а уже затем она пришивается и боковинам (деталям 8, 9 и 8, 10): с левой стороны швом внутрь, с правой — швом наружу.

Теперь делб за набивкой. Работать удобнее всего за невысоким столом или верстаком, сидя на стуле. Советую сам выпилить из тонкой фанеры лоток (см. рис. внизу справа), он послужит хорошим упором (размеры его примерно 100x200 мм).

Набейте сначала средние валики 2,затем верхние 3, малый бортовой валик 5 и, наконец, нижние валики 1 и большой бортовой валик 4. Старайтесь заталкивать вату небольшими частями, хорошо уминая ее.

После этого начинается портняжная работа. Набитые валики 2, 1, 4 зашейте. Образец шва приведен тоже на рисунке внизу. Лучше всего прошивать толстыми льняными нитками, но подойдут и суровые (предварительно проверьте их на прочность). Зашивайте валики малой иглой, длина стежка — 5—6 мм. Этой же иглой плотно закрепите (двойным швом «туда-обратно») низ щитка.

Подложите между внутренней стенкой 6 щитка и подкладкой валиков немного ваты и большой иглой простегайте щиток. Длина стежка — 90—120 мм. И наконец, наполните ватой боковины. На разрезе щитка (см. вид А—А) хорошо заметно, какую- принимает он форму после этой операции. Осталось прошить (закрыть) верх щитка, закрепить горт 15 и пряжку 14, подравнять края, и гложко приступать ко второму щитку. Второй шьется так же, как первый.

В. ФЕДОРОВ

дома и во щвор®

Рис. В. СТОЛЯРОВА

10