Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 10

Они нужны и вратарям, и полевым игрокам. На первый взгляд хоккейные трусы тяжелы и мешают в игре. Многие начинающие хоккеисты, играющие в юношеских командах, порой пренебрегают ими, ©еабйнгзэ на трйкмрвз-ках. И напрасно.

Однажды, на .совладав со скоростью, игрок меже? удариться на полном ходу о стойку ворот или о борт н получить травму.

Разговором этим мы ®щэ раз готе-ии вы напомнить, что а хоккее не бывает мелочей. И если положена выходить на игру а хоккейных трусах, на-деаяй.'е их.

Хоккейные трусы — это прежде всего защитное снаряжение. Ткань, даже самая толстая, не спасает от ударов шайбой и падений ■— здесь нужен материал поплотнее, например полиэтилен, поролон, полиуретан. И поэтому, чтобы защитить поясницу игрока, к трусам пристегивается специальный защитный пояс с поролоном и полиэтиленовыми прокладками, А бедра закрывают сферические полиэтиленовые вкладыши на поролоновых амортизаторах. Они вставляются в накладные карманы, настроченные на трусы изнутри (на рисунке карманы обозначены пунктиром).

На страницах 10 и 11 вы найдете основные выкройки хоккейных трусов 42-го размера (выкройки даны с припуском на шзы). Детали трусов: две передние 1 и две задние 2 половинки, дга кармана 7, ластовица 4, планка 5, верхний пояс 3 с бандажом, клапан 6.

Защитный пояс собирается из двух половинок 8, двух клапанов 9, чехла 10, трех обтачек 13, 14, трех заплат 11

(2 дет.), 12 и полиэтиленовых прокладок 11а, 12а, 13а, 14,а.

Трусы должны быть не только прочными, но и нарядными. Поэтому постарайтесь подобрать для них яркую, но немаркую ткань. На фабриках трусы шьют из плащевой гладкокрашеной ткани с водооттаякизающей пропиткой или из болоньи. Вы можете использовать репс, предварительно пропитав его раствором хозяйственного мыла, а потом калиево-алюминиезыми квасцами, чтобы ткань меньше намокала.

Из обработанного репса выкраивают верх трусов: передние и задние половинки, ластовицу, планку, верхний пояс, а также половинки и клапаны защитного пояса. Чтобы полиэтиленовые прокладки держались на изделии, обшейте их обтачками и заплатами, выкроенными из прочной грубой ткани. Из этого же материала выкройте чехол. Для карманов подойдет практически любая ткань размером 35X27 см. Сразу скажем и о нитках: купите капроновые — они крепче.