Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 4

Глядя ьа хоккейного вртгаря, невольно сравниваешь его со средневековым рыцарем. Настолько сн внушителен в хоккейных досгехах. Голову вратаря предохраняют шлем и маска, грудь и спину — хоккейная куртка, ноги — за щитками, в левой руке — ловушка, в правой — «блин». Конечно, ь та <ом «обмундировании» играть нелепо. Но что поделаешь? Встреча со стремительно летящей шайбой для незащищенного человека не гредвещаьт ничего хорошего.

Мы рассказываем, кгк изготовить ос-ногные атрибуты вратаря: защитную куртку, маску, Зачдаж (раковину), хоккейные трусы и щитки.

КУРТКА

Защитная куртка защлщаег голкипера не только от уларов шайбой, но и от случайных столкновений с воротами, и] роками и, конечно, при падениях.

Сши/ь ее нетрудно, но потребуется хореший консультант по шчейному делу.

Прежде всего определите, какою размера вам нужна куртка: малого, среднего или большого. Это зависит от окружности вашей грудной клетки (обьема груди) и роста (см. таблицу).

Размер

Об^егл грудн

Рост

куртки

(см)

| (см)

Малый . .

92—96

15£—164

Средний .

100 — 104

164 — 170

большой

108—112

173 — 1R0

Предположим, что вам нужна куртка среднего размера.

Не спеша разберитесь в чертежах, изучите спецификацию. Оэратитг взимание, на рисунках три размера: пер-еый — для куртки среднего размера, второй и третий (в скобках) — для малою и большого. Постарайтесь подыскать для куртки легкие и прочные материалы (в спецификации они указаны первыми). We шейте из старой, выношенной ткани — она порзетсн пясле ггервой же тренировки, Если для прокладок переда, оукавев, спинки вам не удастся подобрать цельный кусок войлока. составьте их из частей. Но обязательно склейте отдельные кусочки войлока между собой встык и прошс й-те места соединения ниткгми.

Детали куртки лучше всего сшивать ка швейной машине. Но не всякая машина способна прошить брезент, палаточную ткань или войлок, поэтому, возможно, вам придется поработать н «ручную — большой швейной иглой. Кроме тою, для работы понадобится дюралевая трубка 0 10—15 мм для набивки гнезд переда и дрель со сверлом 0 I мм,

Итак, первое, что вам ну.*чно сделать, ото увеличить чертежи выкриек до натуральных размероз

Разбейтг лист миллиметровой бумаги на квадраты 120X120 мм и как можно точнее перерисуйте с чертежа на бумагу конфигурацию детали. Проверьте по размерам, указанным на чертеже BdI-кройки. все ли правильно вы сделали. (Выкройки даны без припусков на швы) Увеличенные выкройки-лекала на колит». нэ материал так. чтобы стрелки на чертежах сорпяпи с долевой нитью материала. Контур каждой выкройки обведите мелком, а по пунктирным линиям проложите силки — так обычно портные называют разрезанную пополам наметку. Теперь аккуратно вырежьте по разметке детали куртки. Обратите внимание, что прокладки 13, 13, 10 выкраиваются чуть меньше детален 3, 4 5, а накладки 7, 8 9. 10, 11 подходят ко всем размерам куртки.

Вратарская куртка состоит из переда, двух половинок сш.нки и рукавов. Лицевая сторона переда собирается из двух частей: верхней 1 и нижней 2. Между лицевой стороной и подкладкой 3 переда помещается войлочная прокладка 18. Ко войлок не смягчает удары шайбы, поэтому верхьяя и нижняя детали г.ереда пришиваются к прокладке и подкладке в виде гнезд (которые потом заполняются амортизирующим материалом). Сначала к войлочном прокладке пришивается подкладка, затем на эти детали накладывается верхняя часть пе-оеда и прострачивается (или пришивается вручную) по центральной линии, по проймам и по бокам После этого верхняя часть переда прошивается по пунктирным линиям — образуют» я гнезда для наполнителя.

Теперь по нижней кромке детали 1 стачным швом (шзом внутри) пришейте к прокладке деталь 2. И опять прострочите материал по пунктирным линиям (только уже не в продольном, а в поперечном направлении). Образуются гнезда. Сшейте низ переда и приступайте к набивке гнезд.

Гнезда-валики наполняйте не спеша, равномерно распределяя нгбиьку по всей длине. Удобнее ьсею эю делать дюралевой трубкой. Готовые валики должны быть плотными и упругими, без бугров и провалоз.

Горлочичу, низ переда и проймы обя-зателъно обтачайте кантом шириной 30—35 мм (ширина пришитого какта

10 мм).

Половинка спички 6 сшивается из верха, пополоновой прокладки и подкладки. Продольный разрез и горловина должны быть обшиты материалом (см. «Вид сзади», пунктирная линия).

Готовую спиьку стачайте с передом и приступайте к изготовлению рукавоь.

Рукава собираются из двух половинок 4 и 5 (в куртке малого размера детали 4 л 5 укорачиваются снизу на 20 мм и, наоборот, в куртке большою размера прибавляются на 20 мм), прокладок 13 и 16 и подкладки 14. Чтобы рукава стали непробиваемыми, нашейте на них защитные накладки 7, S, 9, 10,

11 с прокладками 12 и вегазхами 15 и 17 (см. разрезы А—А и Б—Б).

Хорошие вставки получаются из поли эт л лена низкого дав пения — прочного и упругою материала. Вместо него можно использовать полихлорвиниловые куски от различных упаковок и детских игрушек К полихлорвинило-гым вставкам не забудьте подклеить кусочки пористой резины или плотного поролона.

К каждой половинке рукава прикрепите прокладку и подкладку. Стачайте половинки между собой и наметьте места крепления накладок 7, 8, 9, 10. 11. Чтобы накладки не мешали вратарю сгибать руку, разбейте их на ячейки, как эти показано на рисунке По ширине ячеек нарежьте из полихлорвинила вставки, а из пенопласта — прокладки 12. Пришейте накладки к рукаву и прикрепите готовый рукав эластичной лентой к плечевому срезу пеоеда (см. рис ). Точно тал же собирается и крепится второй рукав.

Теперь осталось пришить к куртке защитные (ключичные) чашки 20 Это очень важная деталь, и поэтому постарайтесь подобрать для чашек полиэтилен низкого давления толщиной 1,5— 2 мм Если у вас есть футбольные шитки, используйте их. Укоротите щит-ки на 40—50 мм, просверлите по краям через каждые 10 мм отверстия 0 1 мм и пришейте чашки к куртке. Ключица будет надежно защищена

ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ: 1 — верхняя дегать переда и ?. — нижняя деталь переда — пг.латна башмачная ияи суровое полотно, с.нгии Сре ;ент; 3 — педчладча переда — бязь, тик; 4, 5 — половинки рукэеов — Р>я:^ь тин, 6 — спична — палаг-на башмачйЯк, тенкий брезент ил:ч суровое полотно; 7, 8, 9, *С It — накладки pv кавов — бязь, тин, 12 — прокладка — пенопласт толщиной 1,5 — 2 мм или плотный поролон, пористая резина; 13, 10 — пронладки рукава — войлок или плотный поролон, 11} — педиладка рукава — бч^ь, тик; 15 — ^ещитная пластина (встаЕка) — полиэтилен нигкого даггьння или полихлорвинил; 17 ■ налокотная чашка (встав-ка,- — детский пластиковый мяч 0 "00 мм, разрезанный; 18 — прокладка переда — с^нгетичесьий войлок или старое шерстяное одеяло, сложенное «двое втрое; 19 — наполни Iель гненд — серая вага, ыерсть, или кусочки пороло ia; 20 —

ключичная чашка — полиэтилен низкого давлении, 21 - завязни — бязь, тик, тесьма.

4