Юный техник 1982-06, страница 5

Юный техник 1982-06, страница 5

бауманцы показывают аэростат «Аист».

Аэростаты сегодня строят во всем мире. И это не случайно. Интерес к аэростатам продиктован многими причинами, вот некоторые. Аэростат не требует для своего передвижения топлива. Он не загрязняет атмосферу. В наши дни создаются прочные и легкие синтетические материалы. А почему аэростат должен быть легким, не требует объяснений.

«Аист» — третий аэростат, построенный в МВТУ. Первый воздушный шар был из прорезиненной ткани. Ткань совсем немного, но все же пропускала газ, кроме того, она была тяжелой. Вторая модель была из синтетической пленки.

В наши дни не случайно гораздо чаще говорят «аэростат», а не «воздушный шар». Оболочки современных аэростатов могут быть похожи на грушу, на дыню, даже напоминать треугольный пакет из-под молока... Всякий раз конструкторы ищут оптимальную форму. По нашим расчетам получалось, что лучше всего «Аисту» придать форму капли. Тогда оболочка будет равнопрочной по всей поверхности.

Дело это непростое. Вспомните, как устроен футбольный мяч. У него ведь две оболочки. Покрышка определенного объема и формы и камера, в которую закачивают воздух. Футбольному мячу нужна покрышка, чтобы выдерживать сильнейшие удары футболистов. Верхняя, силовая, оболочка аэростата должна выдерживать вес корзины с грузом, порывы ветра... Вот почему решили делать «Аист» двухслойным. Наружный слой сшили 'из прочной синтетической ткани типа лавсана. Внутренний склеили, точнее, сварили из синтетической пленки.

Поначалу студенты стали закройщиками. Вооружившись ножницами, они разложили на полу спортзала куски материала и, пользуясь заранее вычерченными

Виктор Колесников шьет верхнюю оболочку «Аиста».

выкройками, стали вырезать сегменты оболочки.

Наш лучший портной — Виктор Колесников. Мы хотели посчитать, сколько швов сделал Виктор, потом сбились со счета. Диаметр оболочки 7,5 м, она состоит из 28 «лепестков»... Да еще нужно было по меридианам оболочки вшить тросики электростатической защиты. Зачем она нужна?..

Вы обращали внимание, что практически за каждой машиной тянется по земле стальная цепочка или лента из специальной то-копроводящей резины?.. Это заземление. Оно не позволяет накапливаться на корпусе машины электростатическому заряду, который образуется из-за трения шин об асфальт, кузова о воздух. Синтетическая оболочка аэростата 'в полете тоже накапливает электричество. И заряд может достигать нескольких сот, а то и тысяч вольт. Пока шар в полете, это не страшно, слой воздуха служит надежным изолятором; вспомните, ведь сидят же ласточки на высоковольтных проводах. Но при посадке могут быть неприятности. Чтобы аэронавтов не ударило током, чтобы не повредить приборы, нужна защита...

Внутреннюю оболочку сваривали. Делалось это так. Студент брал в руки утюг, но не обычный, а с полукруглой подошвой,

3