Юный техник 1982-06, страница 4

Юный техник 1982-06, страница 4

Летающая лаборатория... Автомобили, мчащиеся со скоростью звука... Вещества, дающие богатырскую силу пшенице... Смелость замысла и точный расчет отличают работы молодых ученых, инженеров, рабочих — лауреатов премии Ленинского комсомола, участников НТТМ-82, выставки, которая стала своеобразным рапортом XIX съезду ВЛКСМ.

СТАРТУЕТ «АИСТ»

Вот как все выглядело на экране телевизора: белый аэростат с надписью «Аист» и эмблемой МВТУ на боку медленно оторвался от земли и поппыл в серое осеннее небо.

Глаз телекамеры скрупулезно зафиксировал основные этапы подготовки к полету. И теперь крутились бобины видеомагнитофона, на телеэкране возникало изображение то всего купола, то отдельных его частей, а Е. Т. Бвй-дв, С. Б. Горшков, руководители группы студентов МВТУ, создавших аэростат «Аист», рассказывали.

СКБ — студенческое конструкторское бюро — существует в МВТУ 'много лет. Группами студентов под руководством преподавателей созданы различные оригинальные конструкции: подводный аппарат, модель-прототип планетохода для исследований других планет, семейство роботов... Работы, как правило, завоевывают право быть представленными на Центральных выставках НТТМ в Москве. И вот на НТТМ-82

Сергей Попов (слева) и Евгений Казаков ведут настройку телеметрической аппаратуры перед испытательным полетом.