Юный техник - для умелых рук 1978-06, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1978-06, страница 10

)

Сделайте сами

2) Е Ж J J, U 0 2) г Ж 2) hi

чает одежду подростков от одежды взрослых, что делает ее веселее, красочнее. Самый характерный прием, которым этого добиваются, — комбинация в одном изделии нескольких тканей. Причем из ткани другого цвета или рисунка выполняются именно детали: карманы, планки, воротники, кокетки. Видите, как хорошо смотрятся большие накладные карманы на юбках, вязаном джемпере, на блузке-рубашке свободной формы*

Форма карманов зависит от характера и формы самой одежды. Большие накладные карманы уместны на юбках спортивного типа из плотной ткани? Юбка на первой фигурке рисунка ^ме-ет большие карманы, которые Сверху переходят в шлевки для пояса. Карманы на юбках часто располагаются от середины бока (от линии Бокового шва} до передних рельефных линий юбни, как, например, на четвертой модели рисунка. Из-за того, что юбка расширен я, карманы тоже слегка расширяются книзу.

На рисунке 1 показан карман, вшитый в боковой шов юбки. При изготовлении такого кармана мешковина выкраивается точно по форме кармана (с припуском на швы по 1 см) и пришивается с изнаночной стороны юбки. Для оформления «входа» в карман к переднему шву прибавляется 3 см для подшивки. Край «входа» отстрачивается.

Подобные карманы имеет свободная блуза (ill модель рисунка), с той разницей, что здесь карманы обычные на

кладные. Выполнены они так же, как остальные детали, из ткани с набивным рисунком.

Если вы посмотрите на II модель заглавного рисунка, то увидите карман новой формы — «кенгуру». Этот накладной карман располагается либо на груди (рис. 2), либо спереди около линии талии (II модель рисунка). На чертеже дана выкройка этого кармана.

Все вы, друзья, конечно, хотите быть красиво и со вкусом одеты. Причем одеты по моде. Учитывая это вполне естественное желание, мы хотим остановить ваше внимание на небольших, но очень важных элементах одежды. Необычной формы карманы, воротники, планки, застежки, кокетки — вот то малое, что позволяет сделать молодежную одежду модной и разнообразной.

Посмотрите внимательно на верхний большой рисунок. В представленных здесь моделях многое из того, что етли-

',3