Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 2

(I

л 1

-$ Щ ' gg 3

L v --^^^rf VLJ

ЗАЩИТНАЯ

КУРТКА

Куртка защищает голкипера не только от ударов шайбой, но и от случайных столкновений с игроками к, конечно, при падениях.

Прежде всего определите, какого размера вам нужна куртка: малого, среднего или большого. Это зависит от окружности вашей грудной клетки, объема груди и роста (см. таблицу).

Размер нурткн

Объем 1'РУДи (см)

Рост (csv!)

Малый

Средний

Большой

S2 —96 100 — 104 108 —112

158-164 164 — 170 176-180

Предположим, что вам нужна куртка среднего размера,

Не спеша разберитесь в чертежах, изучите спецификацию. Обратите в ни-мание, на рисунках три размера: первый — для куртки среднего размера, второй и тре-тий (в скобках) — для малого и большого. Постарайтесь подыскать для куртки легкие и прочные материалы (в спецификации они указаны первыми). Не шейте из старой, выношенной ткани — она порвется после первой же тренировки. Если для прокладок переда, руказов, слинки вам не удастся подобрать цельных кусков войлока, составьте их из частей. Но обязательно склейте отдельные кусочки вой

лока между собой встык и прошейте места соединения нитками.

Детали куртки лучше всего сшиаать на швейной машине. Но не всякая машина способна прошить брезент, палаточную ткань или войлок, поэтому, возможно, вам придется поработать и вручную «— большой швейной иглой. Кроме того, для работы понадобится дюралевая трубка 0 10—15 мм для набивки гнезд переда и дрель со сверлом 0 1 мм.

Итак, первое, что вам нужно сделать, — это увеличить чертежи выкроек до натуральных размеров.

Разбейте лист миллиметровой бумаги на квадраты 120X120 мм и как можно точнее перерисуйте с чертежа на бумагу конфигурацию детали. Проверьте по размерам, указанным на чертеже выкройки, все ли правильно вы сделали. (Выкройки даны без припусков на швы.) Увеличенные выкройки-лекала наколите на материалы так, чтобы цветные стрелки на чертежах совпали с направлением -долевой нити материала. Контур каждой выкройки обведите мелком, а по пунктирным линиям проложите силки — так обычно портные называют разрезанную пополам наметку. Теперь аккуратно вырежьте по разметке детали куртки. Обратите внимание, что прокладки 13, 16, 18 выкраиваются чуть меньше деталей 3, 4, 5, а накладки 7, 8, 9, 10, 11 подходят ко всем размерам куртки.

Основные детали вратарской куртки — перед, две половинки спинки и руказа. Лицевая сторона переда собирается из двух частей: верхней 1 и нижней 2. Между лицевой стороной и подкладкой 3 переда помещается войлочная прокладка 18. Но войлок не смягчает удары шайбы, поэтому верхняя и нижняя детали переда пришиваются к прокладке и подкладке в виде гнезд, которые потом заполняются амортизирующим материалом (см. спецификацию). Сначала к войлочной прокладке пришивается подкладка, затем на эти детали накладывается верхняя часть переда и прострачивается (или пришивается Бручную) по центральной линии, по проймам и по бокам. После этого верхняя часть переда прошивается по пунктирным линиям — образуются гнезда для наполнителя.

Теперь по нижней кромке детали 1 стачным швом (швом внутрь) пришейте к прокладке деталь 2, И опять прострочите материал по -пунктирным линиям (на детали 2 они идут в поперечном направлении). Сшейте низ переда и приступайте к набивке гнезд.

ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ: 1 - верхняя деталь переда и 2 — нижняя деталь переда — суровое полотно, тонний брезент; 3 — подкладка переда — бязь, тин; 4,

5 — полоеннни руздвов — бязь, тин;

6 — спинна — тонкий брезент или суровое полотно; 7, 8, 9, 10, 11 — нлилад-ки рукавоз — бязь, тик; 12 ■ прокладка — пенопласт толщиной 1,5—2 ;мм или плотный поролон, пористая резина; 13, 16 — прокладни рукава — войлок или плотный поролон, 14 — подкладна ру-

Гнезда-валики наполняйте амортизирующим материалом, разномерно распределяя набиэку по всей длине, Пользуйтесь для этого дюралевой трубкой. Готовые валики должны быть плотными и упругими, без бугров и провалов.

Горловину, низ переда и пройми обязательно обтачайте кантом шириной 30—35 мм (ширина пришитого какта 10 мм).

Половинка спинки 6 состоит из верха, поролоновой прокладки и подкладки. Продольный разрез и горловина должны быть обшиты материалом (см. «Вид сзади», пунктирная линия).

Готовую спинку стачайте с передом и приступайте к изготовлению рукавов.

Рукава собираются из двух половинок 4 и 5 (в куртке малого размера детали 4 и 5 укорачиваются снизу на 20 мм и, наоборот, в куртке большого размера прибавляются на 20 мм), прокладок 13, 16 и подкладки 14. Чтобы рукава хорошо защищали от ударов шайбы, нашейте на них защитные накладки 7, S, 9, 10, 11 с прокладками 12 и вставками 15 и 17 (см. разрезы А—А и Б—Б).

Хорошие вставки получаются из полиэтилена низкого давления —• отличающегося высокой плотностью, прочного и упругого материала. Вместо него можно использовать полихлорвинил от различных упаковок и детских игрушек. К полихлорвинилозым вставкам не забудьте подклеить кусочки пористой резины или плотного поролона.

К каждой половинке рукава прикрепите прокладку и подкладку. Стачайте половинки между собой и наметьте места крепления накладок 7, 8, 10,

11, Чтобы накладки не мешали вратарю сгибать руку, разбейте их на ячейки, как это показано на рисунке. По ширине ячеек нарежьте из полихлорвинила вставки, а из пенопласта — прокладки

12. Пришейте накладки к рукаву и прикрепите готовый рукав эластичной лентой к плечевому срезу переда (см. рис.). Точно так же собирается и крепится второй рукав.

Теперь осталось пришить к куртке защитные (ключичные) чашки 20. Это очень важная деталь, и поэтому постарайтесь подобрать для чашек полиэтилен низкого давления толщиной 1,5—2 мм. Если у вас есть футбольные щитки, используйте их. Укоротите щитки на 40—50 мм, просверлите по краям через каждые 10 мм отверстия 0 1 мм н пришейте чашки к куртке. Ключицы будут надежно защищены.

нава — бязь, тик; 15 — защитная пластина (вставна) — полизтикен низкого давления или полихлорвинил; 17 — нало-нотная чашка \вставна) — детский пластиковый гяйч 0 100 ян, разрезанный; 1S —- прокладка переда — синтетиче-сыий войлок или старое шерстяное одеяло, сложенное вдвое-атрое; 19 — наполнитель гнезд — серая чата, шерсть, щетина или кусочки поролона; 20 — ключичная чашка — полиэтилен низкого давления; 21 — завязки — тесьма.