Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 4

мотогондолы

На модели две одинаковые мотогондолы (рис. VIII). Вырежьте из ватмана деталь 8, продавите линии сгибов и склейте мотогондолу. В хвостовую и носовую части вклейте вырезанные из ватмана детали 14 и 8а. Сверху мотогондолы закрепите деталь 12 — патрубок забора воздуха. Потом бритвой осторожно прорежьте створки перепуска воздуха (на выкройке места прорезов обозначены сплошными линиями). Створки отогните. Готовую мотогондолу приклейте к центроплану.

Вторая мотогондола изготовляется так же, как и первая.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОПЕРЕНИЕ И КОНСОЛИ КРЫЛА

Вероятно, вы заметили, что у нашего истребителя три киля: два верхних и один нижний (детали 7 и 11). Они и составляют вертикальное оперение самолета. Консоли 6 — это два маленьких крылышка, являющиеся продолжением несущей поверхности истребителя. И кили и консоли установлены на самолете подвижно и служат ему руля

ми поворота и высоты. Изготовление этих деталей и установка их на мотогондолах — последние операции сборки модели. Как крепятся детали, вы видите на рисунке X (консоли и кили склеиваются одинаково).

Итак, осталось покрасить модель и сделать для нее подставку. Истребитель неплохо смотрится, если верхнюю поверхность центроплана и мотогондол покрасить, например, в зеленый цвет, нижнюю — в голубой, а носовой конус и сопла — в черный.

Рисунки Н. КИРСАНОВА

4