Юный техник 1978-08, страница 75

Юный техник 1978-08, страница 75

во время работы. Подшипники укрепляются в гнезде (11), выполненном из листового железа толщиной 2 мм. В боковых сторонах гнезда нужно просверлить отверстия под соединительный болт (12), диаметр которого должен соответствовать внутреннему диаметру подшипников. Чтобы подшипники не заклинило при движении пилки вверх-вниз, между ними и боковыми стенками гнезда установите по шайбе (13). Гнездо подшипника крепится к верхней стороне ящика с внутренней стороны шурупами, длина которых не должна превышать толщину доски. Если же концы шурупов все-таки выйдут на поверхность, то их нужно откусить кусачками и тщательно зашлифовать напильником и абразивной шкуркой.

Теперь станок готов. При желании его можно сделать универсальным, сняв с него ручной маховик и установив на его месте абразивный круг (4) диаметром 10—15 см. Таким образом, выбу

дете иметь еще и отличное точило.

Собранный станок нужно подвергнуть окончательному испытанию и регулировке. Перед тем как включить мотор, прокрутите рукой маховик (абразивный круг) и убедитесь, что пилка легко и свободно перемещается между двумя подшипниками в направляющем механизме. После чего возьмите фанерку толщиной 5 мм и испытайте на ней работоспособность вашего станка. При этом не прижимайте фанерку слишком сильно к пилке — она быстро нагреется и потеряет свою упругость.

После 10—15 минут испытаний и тренировки вы легко сможете уловить оптимальный режим работы станка, который при аккуратном с ним обращении отблагодарит вас надежной работой и высоким качеством выполняемых на нем операций.

А. КАТУШЕНКО Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Точило
  2. Портал фанерованный

Близкие к этой страницы