Юный техник 1978-08, страница 72

Юный техник 1978-08, страница 72

рать фасон и приступать к моде лированию

Модель, изображенная вверху. Блузка из легкого шелка, присобранная по линии горловины, отделанная кружевом или вышивкой. На рисунке '1 мелкими пунктирными линиями показаны линии фасона. От А вниз отложите 3 см. От А4 вправо отложите величину отрезка В3В6, поставьте точку С и соедините ее плавной линией с точкой 3. Вытачку на плече переведите в линию горловины, для этого точки А5 и О) соедините пунктирной линией, выкройку по этой линии разрежьте, вытачку на плече заколите. Затем срежьте верхнюю часть горловины.

От В4 вниз отложите 4 ом и соедините полученную точку плавной линией с В7. Нагрудную вытачку перенесите в линию горловины, для этого точки Г7 и В5 соедините пунктирной линией. По еле того как вырежете горловину, выкройку по этой линии разрежьте, нагрудную вытачку закройте.

На рисунке ЗА показана раскладка выкройки на ткани и припуски на швы. Середину спинки и полочки уложите в 1,5 см от сгиба ткани (это дополнительный припуск на сборочки). Выкройку рукава разрежьте между точками А3Н2 и разложите на ткани так, как показано на рисунке ЗВ. Расстояние, обозначенное точкой 3, разделите пополам, от точки деления поднимите вершину оката рукава на 2 см. От точки 2 проведите новые линии оката, как показано на рисунке, потом сделайте припуски на швы.

Шитье. Сметайте плечевые и 'боковые срезы, линию горловины соберите очень мелко на ниточку, вметайте рукав, предварительно головку рукава собрав мелко на ниточку. Точку 2 приложите к линии плечевого среза, сделайте примерку. После устранения всех недостатков приступайте к шитью. Прострочите все швы, разутюжьте их и обметайте, встрочите рукав, шов рукава и проймы обме-

68