Юный техник 1978-08, страница 78

Юный техник 1978-08, страница 78

НАТЮРМОРТ НА ФОТОБУМАГЕ

74

В архиве Общества французских фотографов хранится позитив, полученный без применения фотоаппарата. Сделан он сто пятьдесят лет назад. В то время это был просто-напросто «фотографический фокус». На листе хлоросеребряной бумаги помещалось несколько листков деревьев, и на них направлялся свет. Бумага проявлялась в растворе йодистого калия, и на ней появлялись точные копии листьев с ажурным, будто кружевным, краем, с просвечивающимися прожилками. Практического применения этот способ не имел. И только в 20-е годы нашего века художники стали рассматривать фотограмму как особый вид искусства, как способ получения изображения на фотобумаге с помощью света и тени, причем светом надо управлять, как в живописи управляют краской или в музыке тоном.

Известный советский кинооператор С. Урусевский вспоминал: «Особенно мне запомнились занятия, которые проводились с нами, студентами, в институте. В полностью затемненной комнате (при красном свете) лектор клал на стол лист белой бумаги и освещал его сбоку лампой. Между источником света и бумагой обычно ставились предметы, которые отбрасывали тень на бумагу. Заменив потом простую бумагу на фотобумагу, он засвечивал ее и проявлял. Получалась своеобразная композиция из теней и предметов».

Принцип получения фотограмм всегда остается постоянным — последовательное засвечивание незакрытой предметами части фотобумаги. Но сказать так — значит утверждать, что рисунок получается от прикосновения карандаша к бумаге. Очень многое, если не все, зависит от вкуса, фантазии, чувства композиции того, кто желает заняться фотограммой. Предположим, что необходимо добиться графического