Юный техник - для умелых рук 1974-05, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1974-05, страница 1

начинающему

ЛЕТЯЩАЯ СТРЕЛА

Летящая стрела — старая русская игра. В нее играли обычно летом на открытой свободной площвдке. Соревновались в дальности полета стрелы, точности, попадания в цель. Выигрывали самые зоркие, меткие, твердые на руку ребята. Сделать такую стрелу не состазит труда и для вас.

Снаряд состоит из стрелы (А) и метательного приспособления (Б) — палочки с прочной ниткой на конце. Стрела выстругивается рубанком и перочинным ножом из прямослойной древесины. Передний конец стрелы должен быть закруглен. После грубой обработки она сглаживается напильником и зачищается наждачной бумагой. Формы получаются точные и ровные. Косой пропил для крепления нити делают в центре равновесия, который находят на острие ножа. Соединять стрелу с нитью можно двумя способами — либо вставив нить в пропил (l)i либо зацегнчв ее за тонкую проволочку, забитую в стрелу, как показано на рисунке II. Чтобы стрела была хорошо видна в траве, покрасьте ее красной тушью и покройте олифой или лаком, а для большей устойчивости в полете сделайте стабилизатор — хвостовое оперение.

На конец палочки — метательного приспособления — привязывается прочная нитка длиной 30 см и в зависимо

сти от способа соединения со стрелой на конце нити завязывается узелок или делается петелька.

Запуск стрелы с первого раза у вас может не получиться, нужен некоторый навык. Начинать надо так. Палочку вы берете правой рукой, а стрелу держите в левой. В исходном положении палочка находится горизонтально, максимально отведена влеро Резким движением правой руки с помощью палочки сообщаете движение стреле. В определенный момент палочка резко останавливается, стрела срывается с крепления и летит.

Начиная тренировки, не делайте сильных движений палочкой. Сначала научитесь выпускать стрелу в нужном направлении, а затем уже отрабатывайте ее полет под заданным углом к земле. Научившись управлять стрелой, можете переходить к метанию в цель и на дальность полета. Вместе с совершенствованием техники запусков надо совершенствовать и сам снаряд: искать наилучшие технические варианты. Тренировки и запуски проводите организованно под руководством старшего и не в помещении, а на открытом месте. Устройте соревнования на дальность и точность полета.

Ю. ЖДАНОВ Рис. С. ПИВОВАРОВА

Индекс 71123 Цена 18 ноп

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ _ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК*

■ _ 1974—-

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Летящая стрела......1

Автомобиль-цистерна .... 2

Испытательный полигон

Аквадром . .......4

Дископлан .......7

Наша лаборатория

Выбор двигателя.....10

Элентронина

Электронная фотовспышка для

съемки на природе.....12

Энцинлопедия 14

Дома и во дворе

Бумажный зоопарк.....15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции: 103104, Москва.

К-104 Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 4/IV 1974 г. Поди, к печ. 23 /V 1974 г. Т08336. Формат бОХЭО'/в. Печ л. 2 (2). Уч. изд л. 2.5. Тираж 213 600 экз. Цена 18 коп. Заказ 823. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30. Сущевская, 21

«ЮТ» для умелых рук», 1974 г.