Техника - молодёжи 1955-12, страница 40

Техника - молодёжи 1955-12, страница 40

ОТВЕТ НА КРОССВОРД, ПОМЕЩЕННЫЙ В № 11

По горизонтали: 5. Мачта. 7. Индий. 8. Нейтрон. 9. Грунт. 11. Алмаз. 15. Реактор. 16. Прокат. 17. Доктор. 19. Водород. 20. Днепр. 23. Гараж. 25. Условие. 26. Поезд. 27. Ротор.

По вертикали: 1. Кадр. 2. Рант. 3. Шина. 4. Дина. 6. Втулка. 10. Ускорение. 12. Микрометр, 13. Семафор. 14, Мотовоз. 18. Волков. 21. Неон. 22. Руда. 23. Герц. 24. Атом.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В Ns 11

НА КАЧЕЛЯХ

Когда один из мальчиков будет раскачиваться на качелях, возникает центробежная сила. Она будет увеличиваться от 0 до максимума в нижней точке. В моменты нахождения качелей в крайних точках натяжение каната будет уменьшаться. Вследствие этого другой мальчик на своих качелях будет то подниматься, то опускаться.

МЯЧ В ВЕДРЕ

Вращающееся ведро с водой можно рассматривать как некое подобие сепаратора, ось вращения которого расположена горизонтально. В сепараторе, как известно, частицы (в нашем случае мяч), имеющие плотность меньшую, чем плотность среды, в которой они плавают, смещаются по направлению к оси вращения.

Следовательно, при вращении вед

ра уровень погружения мяча в воду будет меньшим по сравнению с тем случаем, когда ведро неподвижно.

ТОЧКА СКОЛЬЖЕНИЯ

Чем выше поднялся по лестнице человек, там больше усилие, стремящееся сдвинуть нижний конец лестницы. Когда это усилие превысит силу трения, лестница начнет скользить. Чуть сдвинувшись с места, она начнет скользить все больше, во-первых, потому, что будет увеличиваться усилие в точке А, а во-вторых, оттого, что трение скольжения меньше, чем трение покоя.

ТЕМПЕРАТУРА КИПЯТКА

Вода быстрее закипает в сосуде с шероховатой поверхностью. Это объясняется тем, что пузырьки пара быстрее всего образуются на выступающих неровных точках поверхности сосуда и температура вскипания жидкости приближается к 100°.

В сосуде с очень гладкой поверхностью образование пузырьков затрудняется, вследствие чего вода и не закипает дольше.

5 6 7 8 9

5 6

5 6 7 8 9

5 6

JL±

Уг

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ОТДЕЛА «ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПР0БУЙ1», ПОМЕЩЕННЫЕ В № 11

1. ЗАДАЧА ВЕРНЬЕ. Если деления на шкале неравномерны, решить задачу нельзя — придется наносить дробные деления между основными. Но если деления равномерны (на угломере, на циферблате часов), то можно пойти на некоторые упрощения.

Сначала перенесем дробные деления на стрелку, чтобы не расставлять их между всеми основными делениями. При этом дробные деления будем отсчитывать уже не по острию стрелки, а по верхнему основному делению (например, 5. Рис. А).

Затем сообразим, что не обязательно брать именно то основное деление, близ которого остановилась стрелка (например, 5). Можно отсчитывать дробные деления по любому из основных (например, 8. Рис. Б).

Больше того, для каждого из дробных делений можно взять отдельный указатель — основное деление (рис. В), причем дробные деления можно располагать как угодно, а отсчитывать то из них, которое совпало с любым основным делением (например, 7).

7 8 9

Vk

%V/4 7 8 9

■М4

в

После чистэ внешнего приведения в порядок получившейся шкалы (расположение дробных делений слева направо в порядке возрастания) получим шкалу Вернье, которую называют также нониусом (рис. Г).

2. ЗАДАЧА ГЕЙ-ЛЮССАКА.

Впустим в трубку каплю ртути такой величины, чтобы она занимала место, равное одному делению. Потом, пере

катывая каплю по трубке, будем получать деления, учитывающие неравный диаметр канала трубки.

3. ЗАДАЧА НОБИЛИ. Над основной магнитной стрелкой, на которую воздействует поле электрического тока, установим другую так, что ее северный конец будет направлен туда, куда направлен южный конец основной стрелки. Скрепим обе стрелки и тем самым нейтрализуем влияние земного магнетизма на основную стрелку. При этом, конечно, другая стрелка должна быть установлена практически вне поля проходящего тока.

ОТВЕТЫ

(См. 3-ю стр. обложки)

*** Весы останутся в равновесии, так как вес плавающего дерева равен весу вылившейся воды.

*♦* Вода и ртуть выльются в одно и то же время, если пренебречь трением жидкостей о стенки. Приводим уравнение количества жидкости, выливающейся за единицу времени: Q = ? / у 2 Ж ГД(?

9 — коэффициент, зависящий от формы отверстия, /—сечение струй, £ — ускорение силы тяжести, Л — высота столба жидкости.

Как мы видим, удельный вес жидкостей в это уравнение не входит.

Если часть сечения трубопровода останется пустой, то трение жидкости о стенки трубы уменьшается, а следовательно, скорость течения ее несколько увеличится. Существует оптимальная степень заполнения, которая для круглых сечений составляет около 0,9 диаметра. Количество воды, протекающей по трубопроводу, в том случае составляет 1,08 того количества воды, которое протекало бы при полном заполнении.

*♦* Быстрее опустеет высокий сосуд — ведь скорость вытекания зависит от гидростатического давления жидкостей.

V Изобретатель сконструировал «вечный двигатель». Работать такой двигатель, конечно, не будет. Вода из изогнутого канала не будет капать: силы капиллярности будут задерживать ее в мелких каналах и пустотах.

*•* Иногда полагают, что на определенной глубине корабль должен свободно повиснуть. Это было бы возможно только в том случае, если бы удельный вес воды вследствие давления увеличился настолько, что сравнялся бы с удельным весом материала, из которого строятся корабли.

Решение портового суда с точки зрения физиков неправильно. Авария произошла вследствие физических явлений. По закону Бернулли, при протекании через сужение трубки скорость жидкости увеличивается, но давление в ней падает. Когда корабли проплывали близко друг от друга, между ними получилось именно такое сужение. Давление в нем упало, и меньший корабль был притяну! к большему давлением внешней воды.

ПРОЕКТ САМОДЕЛЬНОГО ХОЛОДИЛЬНИКА