Техника - молодёжи 1940-04, страница 38

Техника - молодёжи 1940-04, страница 38

сенкн разных народов, аккомпанируя себе на рояле, — словом, в совершенстве владел искусством занимать собеседников. Про-

ссор любил поговорить с ним о судьбах

ропы. Виклинг обнаруживал при этом исключительную осведомленность в политических вопросах.

Анна долго не могла привыкнуть к нему, несмотря на всю занимательность их встреч и какую-то своеобразную простоту этого человека. Зима, однако, сблизила их. Оба увлекались спортом. Часто по вечерам они уходили на москворецкий каток и мчались рядом, набирая скорость, вдоль ярко освещенных набережных.

В дни отдыха они совершали лыжные экскурсии за город. Иногда их сопровождали Наташа и Федор. Николая не удавалось увлечь, несмотря на настойчивые уговоры. Принципиально он не возражал, а практически... у него .никогда не было времени.

Первая встреча Тунгусова с Виклингом, в самом начале зимы, была случайна и кратковременна, тем не менее она произвела на Николая неизгладимое впечатление. Николай направлялся к Ридану по делу. Он взбежал по каменным ступеням подъезда и уже протянул руку, чтобы позвонить, как тяжелая дверь парадного входа растворилась и на пороге показалась Анна в своей белой спортивной шубке. Высокий человек, тоже в специальном спортивном костюме, вышел за ней. Николай почувствовал некоторое смущение в голосе Анны, когда она знакомила их. Будто ка-кой-то тоокливый стон прозвучал внутри Николая. Медленно поднимался он к Ридану, стараясь осознать смутное чувство, вспыхнувшее, в нем.

Так и осталось это неприязненное чувство крепко ^связанным с обликом Альфреда виклинга. Теперь они встречались уже много раз, много и хорошо беседовали; неяриязнь стушевалась, но не исчезала вовсе и вспыхивала с новой силой всякий/раз, когда Николай видел Анну и Вйклинга вместе.

Новое предложение Виклинг принял про-сто и с нескрываемой радостью.

— Микроверньер — это хорошо! Это конкретно и выполнимо. Я его сконструирую быстро. Что же касается генератора микроволн, то я полагаю, что эта интересная задача еще не может быть решена при. современном состоянии техники. Я проверил уже несколько методов. Они практически неосуществимы.

Часто по вечерам они уходили на москворецкий каток v «6 мчались рядом, набирая скорость, в'доЛь ярко освещенных набережных.

48

— Ну и прекрасно, — сказал Ридан, переглянувшись с Николаем. — Бросайте генератор. Сейчас важнее верньер.

— Только имейте в виду, — вставил Николай, — что он должен быть исключительно точен, ни доли миллиметра холостого хода.

Виклинг исчез. Он появился только через две недели утром и принес готовый экземпляр верньера. К этому времени Николай уже устанавливал второй генератор в своей лаборатории, примыкающей непосредственно к территории Ридана.

Николай был удивлен. Он не ожидал, что Виклинг справится так быстро. К тому же он ожидал только конструкцию, в крайнем случае макет, но никак не готовый прибор.

Тотчас же начали устанавливать верньер на старый тунгусовский генератор. Виклинг надел комбинезон, внимательно осмотрел генератор, разметил его панель и с ловкостью незаурядного техника, не теряя времени, приступил к делу.

К полудню большая часть работы уже была сделана. Виклинг ушел, но после

обеда неожиданно вернулся снова в ш стерокую.

— Думаете окончить сегодня? — удивиа ся Николай.

— Обязательно кончу,—ответил тот пе.) реодеваясь, — потому что я выяснил, чм завтра «е буду .располагать временем А вы, как видно, очень торопитесь. Xftj тите посмотреть?— добавил он, бросая в|| стол свежий иомер вечерней газеты.-* Есть интересные сообщения. Американски наутилус «Бэта» поднят со дна электро* магнитными кранами.

Он отошел к сверлильному станку, 3i|i пустил мотор и уже оквозь гул крикну| издали:

— Совершенно новая техника! Похоэд что проблема подъема затонувших подво) ных судов наконец разрешена полносты

Николай быстро развернул газету, С,ш которых пор он стал с особым интереса* следить за иностранной информацией. О Два слова заголовка как будто прыгну,$ сами ему в глаза из угла газеты: «,..мк№ хенского взрыва». Он прильнул к газетному листу и не отрываясь прочел:

РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ МЮНХЕНСКОГО ВЗРЫВА

Только теперь стали известны некоторые результаты расследования причин июньского взрыва в окрестностях Мюнхена. Выяснено, что. погибший физик Гросс, создавший аппарат для передачи энергии без проводов, вел переговоры с представителями мюнхенского муниципалитета об эксплоатацни своего изобретения. Об этом знали жена ученого н работавший у него электромонтер. Между тем расследование в самом муниципальном управлении не обнаружило никаких следов связи с изобретателем. По письму, найденному в лаборатории Гросса, было установлено, ; что Гросс приглашался для переговоров к некоему Вейнтрйубу, служа щему управления. Однако этот человек не имел никакого отношения к отделу изобретений н не был уполномочен вести переговоры. Труп его удалось опознать среди погибших при взрыве. Трое нз числа погибших также оказались служащими управления.

Сопоставление различных данных позволило установить, что в муниципальном управлении, прикрываясь его маркой, действовала шпионская группа, следы которой идут из-за - границы. Очевидно, одной из задач этой группы было — вырвать нз рук Германии изобретение доктора Гросса, имеющее, как полагают специалисты, серьезное военное значение.

Судя по тому, что все материалы Гросса, относящиеся к его изобретению и хранившиеся в его лаборатории, исчезли, можно думать, что задача диверсантов удалась, хотя пе меньшей мере четверо из них пали ~ жертвами собственной диверсии. Невидимому, адская машина, как это часто бывает, взорвалась раньше времени.

Николай дважды жадно пробежал глазами эту заметку. Может быть, он начал бы ее читать и в третий раз, если бы углом глаза не схватил какого-то движения около себя. Он быстро обернулся. Перед ним стоял Виклинг; глаза его были устремлены туда же, куда только что смотрел Николай.

— Вы заинтересовались мюнхенским взрывом? — спокойно опросил Виклинг, переводя взгляд с газеты и, повиднмому, не замечая волнения Николая. —• Ну, это старая история! И я думаю, что Германия придает' этому взрыву большее значение, чем он заслуживает. А относительно «Бэты» прочли?

—- Нет еще, — ответил Николай, с. трудом успокаиваясь.

— Вот это, —- Виклинг указал на заметку, — очень остроумная штука. Вы прочтите обязательно, Николай Арсентьевич, потом поговорим.

И он снова отошел к своему станку.

Заметка о подъеме «Бэты» оказалась действительно занятной и тем самым помогла Николаю успокоиться. Он решил

ничего не говорить об этом слущ друзьям.

К вечеру Виклинг закончил работ Верньер, снабженный ясной, удобной он лой, действовал '-.великолепно.

Николай успокоился окончательно. Пр> фессор ликовал: через два-три дня моху начинать! j ь

— Только... вот что, Николай Арсеай вич,— сказал Ридан несколько омущенвд когда Виклинг ушел, — я хочу с вами «м 1 мотреть еще часть новых помещений, )'

Он потащил Тунгусова за собой и щ| •пахнул новую дверь из столовой. Ш»! лай широко открыл глаза от удивлена; В этой части пристройки он никогда ещ не был. Теперь он оказался в иебольщ хорошо обставленном кабинете. Крик письменного стола, на котором были и-, куратно размещены все необходимые прИ надлежности, Николай увидел оправа i окна чертежный стол, тоже пол ноем оборудованный. Очевидно, тут поселим уже какой-то инженер...

— Ничего не понимаю, — сказал Ншй-лай. —Кто же здесь живет?