Техника - молодёжи 1940-04, страница 39

Техника - молодёжи 1940-04, страница 39

-- Постойте, постойте, дорогой мой,— Ридан потащил его дальше. — Это — комната раз. Теперь сюда. Тут — комната два. Л и вошли в спальню. Потом в столо-Неболыпая прихожая, откуда вела ■вниз, к подъезду новой части Гдома, отделяла квартиру от разных подобных помещений. Около кухни оказалась еще одна жилая комната, ; Людей в квартире не было..

же дело, Константин Александрович, где хозяева? ■Профессор загадочно улыбался. — Хозяев нет. Тут... никто не живет. • Как никто? А все вещи кому принадлежат? Чертежное оборудование, по-«ель, мебель, посуда?.. Чья это кварти-

А-а-а! Понял... Николай отвернулся. . А что? — спросил Ридан.

■ Анна Константиновна... выходит за-

Ридан внимательно посмотрел на инже-и улыбнулся.

- Ничего подобного пока не случилось, Николай ' Арсентьевич. Квартира эта принадлежит... инженеру Туигусову.

- Мне?!

■ Вам. Расположением комнат ведали Анной, внутренним убранством — она,

организационной частью — она, Федор Иванович, Мамаша. — Профессор говорил с юдчеркнутой четкостью, как бы отдавая рапорт.—©опрос согласован с наркомом. Средства ■ отпущены в качестве премиаль-

1..... создание сушилки. Окончательное

^переселение назначено на сегодня. Оба на-fet грузовика, ждут ваших распоряжений. Николай отшатнулся. ■I Позвольте... Сегодня я работаю на ®редатчике... И вообще, для чего все ето? У меня же есть квартира... И по-еще обстоятельства... Нет, нет!..

> не--«можно!

«CfcJ? шаги послышались в соседней шате.

- Все обстоятельства учтены, Николай — зазвенел голос Анны.

..... I, улыбаясь, распространяя ео-

вдг себя аромат зимней свежести. Бисер-нощего инея украшали хашта-каую прядь волос, выбившуюся из-под

(Не выпуская руки Николая, она стреми-Ьыга увлекла его к отдельной комнатке, |отно обставленной мягкой мебелью. У не-(шьшого столика раскинулось удобное кло; кровать была' покрыта теплым пу-1ым одеялом.

- Все обстоятельства учтены, — повтора. Анна.—Я думаю, тетя Паша будет [вствова.ть себя здесь хорошо.

Николай посмотрел на нее, потом на Рщана. Забота о «кормилице» -глубоко гинула его. Да, это и было то обстоя-яьство, которого Николай боялся больше еего всякий раз, когда заходила речь о

> переселении. Он чувствовал, что тете аше было бы тяжело расстаться с ним. алехий от бытовых дел, он не был всо-соянии найти выход, придуманный теперь рузьями, и потому всякую мысль о пере-елении из сырой подвальной комнаты всегда считал недопустимой.

- Атака организована солидно, — шутил (жду тем Ридан. — Рекомендую вам сда-яься без сопротивления.

Слабо улыбаясь, все еще потрясенный |яманием, Николай схватил своими ши-онями руки Анны и Ридана и £рыжо сжал их.

~ Не знаю, как смогу отблагодарить sac... Придется сдаться. [Приняв решение, Николай действовал з промедления. Он начал с того, чтоза-з на крышу, установил мачту и протя-л коротковолновую антенну. Потом сде-л ввод в окно своего кабинета, подго-аил радиостол. На другой день были пе-ёвезены вещи — несколько ящиков из-под бораторной посуды, наполненные книга-| и электротехническим «барахлом», как .....т Николай все те материалы, инст

рументы и измерительные приборы, которые много лет уже собирались им, накоплялись и позволяли,, не выходя из комнаты, смастерить почти любой радиоаппарат.

Все остальное было покинуто. Не без сожаления расстался Николай со своей старенькой книжной полкой, с простой железной кроватью, на которой в беспокойные ночи напряженных иоканий зарождались и оформлялись многие замечатель •ные идеи.

Тетя Паша приехала с последним рей сом грузовичка. Она подождала у маши ны, пока внесли вещи, потом поднялась провожаемая Анной, наверх. Тут ее ветре тил Ридан и целый час не отходил от новой «хозяйки», с нескрываемым интересом наблюд,ая за ней. Он водил ее по к< там обеих квартир, показывал всякие стопримечательности, и едва ли не заветным желанием его было открыть дверь в «свинцовую» лабораторию, когда они проходили через коридор^ института.

Однако новая кухня заинтересовала тетю Пашу больше всего. Тут действительно было что посмотреть хозяйке. Ридан позаботился о том, чтобы здесь все было оборудовано новейшими усовершенствованиями кухонной техники. И теперь он упивался плодами своего замысла, с интересом ребенка следя за выражением лица тети Паши. Она, по его просьбе, ставила сковороду яа ребристый кружок холодной плиты, и через несколько секунд сковорода почти раскалялась. Ридан поднимал сковороду, и под ней никакого огня не оказывалось. Он ставил кастрюлю, и вода закипала в ней через две минуты. Потом он объяснял, как посуда, становясь на кружок плиты, сама . включает ток, как нагревается этим током тонкая спираль под ребристым кружком.

Чистенькие изящные машинки, прикрепленные к стене над длинным столом, приходили в движение от поворота выключа теля. С потрясающей скоростью они пере малывали мясо, приготовляли фарш, об мывали, очищали и резали овощи, взбивали яичные белки и желтки, наконец мыли и высушивали посуду —< словом, делали все то, что обычно делают в кухне человеческие руки. Тонкие подвижные шланги, свисавшие над столом и плитой, позволяли легко наполнять сосуды водой любой1 температуры, не сдвигая их с места. Отбросы . кухонного производства и всякий мусор поглощал блестящий откидной приемник в

На лице тети -Паши, обычно неподвижном и спокойном, по мере появления новых кухонных чудес Ридана все шире расплывалась какая-то особенная, растерянная улыбка. Профессор жаждал слов. Но слова не шли с языка Прасковьи Гавриловны.

Облучение первых проб мяса весной.

Николай досадовал: слишком много времени ушло на подготовительную работу. Но он хорошо знал, и Ридан всячески поддерживал его з этом, что успех решения всякой научной проблемы целиком зависит от тщательности подготовки.

Тончайшая техника, созданная Николаем я ©иклингом, неотступно сопровождала работу, начиная от прибора, который автоматически нарезал абсолютно одинаковые по весу кусочки мяса, и кончая экспонометром, определявшим любые дозы времени облучения. Весь процесс был предельно автоматизирован, человеческие руки не прикасались к пробам. Даже самый анализ этих проб, после того как они были выдержаны в термостатах, производился почти без помощи рук. Люди только управляли, проверяли и записывали.

Й все-таки [заботы было много. Николай гнал пробы сначала десятками, потом сотнями, до тысячи проб в день. Ленты конвейеров, похожие на пулеметные ленты, поставленные вертикально, не останавливаясь, скользили двумя большими замкну-

Николай действовал без промедления. Он залез на крышу, установил мачту и

протянул коротковолновую антенну.

тыми кольцами вокруг генераторов. Пробирки вставлялись в эти ленты на ходу, входили а поле высокой частоты и затем на ходу же выталкивались из своих гнезд и поступали в термостаты. Одно кольцо вращалось быстро и непрерывно, другое шло медленно, толчками.

Ровно сорок восемь часов каждая пробирка с облученным кусочком мяса выдерживалась в термостате при температуре в 30 градусов выше нуля. Затем она поступала в "лабораторию Ридана.

В большой комнате тридцать шесть лаборантов сидели молча один около другого, определяя степень распада ткани и следя за развитием микробов, успевших поселиться в кусочках мяса.

Все это тщательно записывалось. Когда кончался день, Ридан и Тунгусов в кабинете рассматривали и обсуждали записи. Материала для размышлений было сколько угодно.

Мясо все же упорно разлагалось после облучения. Строго соблюдая заранее намеченную систему исследования, Николай менял волны, менял продолжительность облучения, но мясо продолжало разлагаться, и гнилостные бактерии, размножаясь в нем в несметных количествах, чувствовали себя великолепно.

Казалось 'бы, ясно ■ действенный диапазон волн еще не найден, и нужно дви гаться дальше. Но было одно обстоятель ство, которое наводило на размышления степень распада мяса не была постоянной она все время колебалась, то увеличи ваясь, то уменьшаясь в пределах сотых до лей процента, причем эти колебания со провождали почти каждое изменение условий облучения. Сначала исследователи не обращали внимания на эти ничтожные отклонения, относя их за счет «случайных обстоятельств» и ожидая более заметных

альтатов облучения. Однако осторож-опытный исследователь, Ридан скоро восстал против такой позиции.

— Какие такие «случайные обстоятельства»?! — с обычной экспрессией напустился он однажды на Тунгусова, тонем и жестами подчеркивая ложность неудачной формулировки. — Чепуха! При нашей точности работы не должно быть никаких «случайностей».

Николай уже знал, что означают подобные выпады профессора. Он сразу схватил мысль: ничтожные колебания в степени разложения мяса, распада его белка, были не случайны, в них-то и надо искать закономерность.

39