Техника - молодёжи 1940-04, страница 41

Техника - молодёжи 1940-04, страница 41

Продолжавших беспорядочно тормошить

Однажды вечером, когда, по строгому декрету Ридана, все обитатели верхнего $пжя>; собрались *к столу, (Анна, внимательно взглянув на Николая, заметила:

- Вы стали плохо выглядеть, Николай Аасентьевич... Вы нездоровы?

;; ~ Нет, как будто ничего... Плохо спал (егодня. Бессонница.

'—А если «как будто», то, товарищ ([сфессор, предлагаю вам обратить серьез-юе внимание на вашего коллегу. Мне вестно, что он еще никогда в жизни не Мьзовался настоящим длительным отды-i«. Да и кратковременным тоже. Г1ра-аьно, тетя Паша?

- Все правильно, Анна Константинов-подтвердила та.

- Между тем, насколько мне также из-ктно, — продолжала Анна, —1 уже боль-е года Николай Арсентьевич работает ключительно напряженно. Образ жизни женера Туигусова служил предметом суждения на заводском собрании в при-утствнн наркома, как вы, вероятно, помине. Потом стало хуже. Вчера он лег я я, Неудивительно, что началась бессонна. Если так будет продолжаться, то иколай Арсентьевич свалится и...

Это «и» с выразительным многоточием !ало адресовано прямо Рвдану. Анна зашла.

Николай с улыбкой ждал, что будет мьще.

Профессор внимательно поглядел на Ни-юлая и задумался. Слова Анны испугали (о. В самом деле, ведь если с Тунгусо-вни что-нибудь случится, все пойдет правд!.,. Ему стало страшно от этой мысли. Оя сам работал с таким же увлечением, к Николай, так же нетерпеливо ждал яуплеиня каждого следующего дня, но к,не был безудержный азарт молодо-!, какой владел Николаем. Его увлече-1» пылало в рамках давно и крепко уносившегося раопорядка дня, отдыха и pa-ilj Он привык к этому и не замечал сутомления своего молодого друга, ому же, Николай никогда не болел, аяогда ни на что не жаловался, его [«кий организм, казалось, вообще не был обей поддаваться каким бы то ни бы-недугам.

; как-то, еще зимой, Анна и Виклинг, «дувшись после хоккея, возобновили по-щ привлечь Николая к спорту. (Мне спорт совсем не нужен, — полу-1м отбивался Николай. — Я здоров, как Ы.

- Хорошо, — снова наступал Виклинг.— Цжнм, спорт как источник здоровья

• не яужец. Но разве плохо обладать естью, физической силой, чувствовать К мускулы?.. Неужели вы даже не де-ер. гимнастики по утрам? [Нет, не делаю.

йклинг пристально посмотрел на поху-«шую фигуру Николая, на его бледное

:>• Нет, нет, вы не правы, —• заговорил уг с жаром Ридан.— Дело в том, Ни-щ Арсентьевич, что движение, работа вшц нужны организму так же, как пи-I, как кислород. Без движения человек -может существовать: Он погибнет. Рапа мышц дает энергию тысячам других, утренних функций, необходимых для жиз-гдля того, что называется здоровьем., г особенно ярко проявляется у живот -I Вспомните, как мечутся из угла в №1 волк, лиса да почти все звери, заученные в клетку, .вспомните белку в месс. Каждому животному нужно совер-ь определенное количество движений, свы поддерживать организм в порядке. 1адостаток движения, как и недостаток Я'/?, приводит к медленно наступающим аным нарушениям в работе всего ор-"ia. Муокулы у -человека в порядке, оотают они мало. И вот оказывается, ишечник начинает пошаливать, чело-

|ановится раздражительным, появля

ются головные боли, начинается1 бессонница. Это уж плохо. Баланс нарушен, восстановить его не так просто. Вот почему человеку, лишенному необходимого количества движений, нужен спорт, нужна гимнастика. Иначе он рано или поздно станет инвалидом; Так что советую вам подумать об этом, Николай Арсентьевич!

Когда Анна обратила внимание отца на состояние здоровья Николая, профессор всполошился не 'на шутку. В тот же вечер он учинил Николаю строжайший медицинский осмотр.

В операционной были приведены в действие сложные ридановские аппараты. Они обвили своими гибкими щупальцами обнаженное тело, мягко прильнули к груди, к спине. Впервые в жизни Николай услышал биение собственного сердца и шум легких. Во много раз усиленные приборами, эти таинственные, неповторимые звуки наполняли всю комнату, казались чужими и страшными. Ридам стоял неподвижно и слушал. Он понимал этот язык человеческого тела. Каждый отзвук, каждый шорох и тон говорили ему, как работает самый сложный в природе аппарат.

Потом какие-то оптические трубки уставились в глаза Николая. Яркими, острыми лучами они расширяли его зрачки, заглядывали внутрь глазного яблока, скользили по сетчатке... Ридан ощупывал, сжимал тело Николая, находил какие-то нервные узлы, щекотал его, ударял, царапал...

Профессор то восхищался, то озабоченно покачивал головой. Диагноз был в общем неутешителен.

— Ну и конституция! Я еще не встречал такого могучего организма, такой прочности конструкции. Но нервы крайне истощены. Переработали головой, Николай Арсентьевич, баланс нарушен. Голова требует отдыха, а тело—■движения.

Николай загадочно улыбался.

•— Может быть, заняться спортом? — иронически спросил он.

— Можно и спортом, ко работу надо оставить, хотя бы на время. Иначе вам придется прекратить ее независимо от вашей воли.

Несколько минут длилось молчание. Ридан искал компромисса, понимая, что сейчас немыслимо заставить инженера бросить работу, и внутренне соглашался с ним.

— Вот что, — нашел он наконец, — вам надо разгрузиться, Давайте поставим Вик-лшгга на облучение. В конце концов не так уж необходимо именно вам торчать целыми днями у генераторов. Он справится, конечно...

—- Нет, нет... — Николай как будто испугался. — Сейчас это невозможно... Никак невозможно... У меня другое предложение: дайте мне езде три дня. Ничего не случится, я чувствую себя достаточно хорошо. А за это время у меня окончательно выяснится методика дальнейшего исследования...

Профессор согласился.

Николай был доволен собой: он Удачно вывернулся из опасного положения. А главное, он не проговорился! Отдых... Ха!.. Интересно, как бы Ридан решился настаивать на .передышке, если бы знал, как об-

Николай "ринулся в свой кабинет, плотно запер за собой дверь и склонился над большой чертежной доской. Нетерпение владело им безраздельно. Еще вчера он нашел этот таинственный «шаг волн». Сложные волнообразные кривые уже подчинялись закону: три математические формулы определяли их спады и взлеты на пятнистом от бесконечных стираний ре-вннкой поле миллиметровки. Теперь оставалось проверить в последний раз.

Пользуясь найденными формулами, он прочертил еще несколько взмахов этих кривых, обозначающих колебания степени распада ткани в зависимости от изменений волны, экспозиции и мощности. Так! Довольно! На этой -вертикали расположены условия, при которых до облучал мясо два дня назад. По чертежу степень распада тут; должна быть 68,53 процента. Сегодня анализы готовы, вот результаты. Он раскрыл книгу ридановских записей и сразу привычным взглядом скользнул по последней графе, быстро закрыв от самого себя пальцами низ "котраницы... 68,50... 68,57... 69,55... Верно..ЛЗгрно... Потом раскрыл конец записи. Там косым риданов-ским почерком была выведена средняя из всей серии:

68,53 процента.

Сердце Николая усиленно билось. Он закурил, зажмурил глаза, откинулся на •кресле, Все это были акты насилия над собой, может быть продиктованные слабостью, каким-то враждебным началом, незаметно и хитро поселившимся в нем... Хотелось другого: вскочить, двигаться, говорить. Чорт возьми, ведь, собственно говоря, решена сложнейшая проблема, найден -закон! Да, эти формулы кривых определяют закон... сохранения ткани. Профессор утверждает, что ткань, предохраненная от разложения, — это живая ткань. Значит, закон сохранения жизни? Есть закон сохранения энергии, сохранения мате-

В операционной были приведены в действие сложные аппараты. Они обвили своими гибкими щупальцами обнаженное тело Николая, мягко прильнули к груди, к спине.

51