Юный техник 1969-02, страница 12

Юный техник 1969-02, страница 12

дачи. Уже спроектирована сверхпроводящая линия переменного тока, работающая при напряжении 33 тыс. в и токе 23 тыс. а.

Рекордсмен среди сверхпроводящих линий электропередачи — это линия, протянувшаяся пока на плане на 1000 км, рассчитанная на напряжение 200 тыс. в и ток 500 тыс. а. Сверхпроводящие жилы, изолированные пластмассовыми оболочками, находятся внутри цилиндрической трубы, по которой течет жидкий гелий. Их температура не превышает 4° К. Труба с гелием окружена вакуумной рубашкой. Внешняя ее поверхность не должна нагреваться выше 77° К — к экрану припаяны трубопроводы жидкого и газообразного азота. Вся сложная система труб покоится на нейлоновых опорах в бетонном желобе. Он облицован изнутри металлическими листами, а сверху прикрыт алюминиевой крышкой. Та лежит на резиновых прокладках и с силой прижимается к ним за счет высокого вакуума внутри желоба. Производством жидкого азота и гелия и их перекачкой по трубам ведают холодильные и насосные станции, расположенные вдоль линии через каждые 500 м.

А как обстоит дело с устройствами, открывающими и завершающими СПЛЭП, где сверхпроводящие кабели соединяются с обычными? Как уже говорилось, там могут происходить значительные потери «холода» — на их счету примерно 20% всех потерь линии. Бороться с ними трудно — потому что короткие сверхпроводящие линии и линии с большим числом вводов даже в проекте не выдерживают конкуренции с обычными ЛЭП. Что же касается дальних сверхпроводящих линий, то здесь перспективы более обнадеживающие. При длине около 2 тыс. км они будут стоить дороже обычных линий постоянного тока примерно в 2,5—3 раза, зато потери в них не превысят и процента! А это значит, что капитальные затраты на их строительство окупятся за несколько лет.

Глубокую экономическую разведку провели французские ученые. Они подсчитали, что перевод энергетической системы Франции на сверхпроводящие линии за 10 лет эксплуатации позволит сэкономить 20 млрд. квт-ч электроэнергии.

До сих пор ни одна промышленная сверхпроводящая линия не испытыва-лась. Большой круг научных и инженерных задач стоит перед их будущими создателями. Решение этих задач откроет новую отрасль энергетики — энергетику больших токов.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: идеи Миши СРЕДОВА и Сережи КУЗОВНИКОВА

10

НЕПОДВИЖНАЯ &АННА ДЛЯ Ртути

РАЗРЕЗ А-А КОНТР-РОТОР /

S ртутный ТОКОСЪЕМНИК & ПОКОЕ

и Аса о

Ъз

ртуть

отводящим ТОКОПРО&ОД

ПРИ ВРАЩЕНИИ

СПИРАЛЬНЫЙ 6ЫСТУП

РАЗРЕЗ Б-Б

ПРОРЕЗЬ ft СПИРАЛЬНОМ ВЫСТУПЕ