Юный техник 1969-02, страница 10

Юный техник 1969-02, страница 10

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

Н. ОЛЕГОВ, иимеиер

РЕКИ

Рассказ о сверхпроводящих линиях электропередачи начнется с небольшой задачи. Ее условие позволит вообразить простенький рисунок на географической карте: кружок в центре, а на некотором расстоянии — черный квадратик. Кружок — это крупный город, квадрат — месторождение каменного угля.

Где целесообразнее построить тепловую электростанцию: в городе — и возить к ней уголь — или близ месторождения, чтобы посылать в город электроэнергию по проводам? Более выгодным оказывается второе решение.

Во всем мире растет расход электроэнергии. То ти :о в нашей стране при росте производства в 1,5 раза ее потребление увеличилось на 86%. Чтобы довести до потребителя все возрастающие потоки энергии, необходимо повысить пропускную способность линий электропередачи.

Заманчивые перспективы перед строителями ЛЭП открыло явление сверхпроводимости, обнаруженное в 1911 году голландским физиком Г. Каммерлинг-Оннесом при изучении проводимости ртути в области низких температур. Было замечено, что удельное сопротивление проводника, охлажденного до некоторой так называемой критической температуры, падает резко и притом практически до нуля. (Отметим сразу, что если проводник помещен в сильное магнитное поле, то этого не произойдет. Токи, вызываемые магнитным полем, разогревают проводник, не позволяют охладить его до нужной температуры.) Критические температуры составляют, как правило, несколько градусов по шкале Кельвина.

Буквально несколько лет тому назад обнаружились проводники, обретающие чудесное свойство сверхпроводимости не сразу, а плавно, по ходу понижения

ТР^ЬМ ■ г Л1Л1/ 30°К rr/ii/ii/i 5,sV

СВЕРХПРСЬСД IHW1K

Ж1/1ДКИИ ДЗС1

СВЕРКШСВСД

HI/IK

ТЕГ/1СМ1ЭС-ляцмя

Ж1/1ДК1Л1/1 rf/ii/i/

ГЕЛИЙ

МЗССБМ1КЫ/

дзет

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шкала квадратов

Близкие к этой страницы