Юный техник 1969-02, страница 15

Юный техник 1969-02, страница 15

Наши читатели Юра М. и Сережа Ш. верно подметили, что от мотоцик лов и шуму и вредных газов исходит много больше, чем от автомобилей. И предложили электророл лер. Он прост по конструкции, а приятный внешний вид радует глаз. Для привода ребята предлагают взять стартер мощностью 11 л. с. от автомобилей МАЗ Питание стартера — от четырех 6-воль-тсвых мотоциклетных аккумуляторов. А для регулирования скорости в ручке руля нужно расположить реостат типа переменного сопротивления от радиоприемника.

Будет ли работать такой электророллер? Начнем с двигателя. Старте ры вообще — это электродвигатели, рассчитанные на кратковременную работу. При длительной работе на предельной мощности они очень скоро выходят из строя. Но можно эксплуатировать стартер на пониженной мощности. Тогда он проработает дольше. В нашем

случае, например, снимать с него 5 л. е., или 3730 ватт При шести вольтовой системе питания ток в электроцепях превысит 600 а. Это не так страшно — придется поставить провода большого сечения. Но мотоциклетные аккумуляторы при этом не подойдут. Четырех соединенных параллельно аккумуляторов, с емкостью по 14 ампер-ча сов каждый, не хватит и на 5 мин. работы. Можно соединить их последовательно и подавать на дви гатель 24 в. Тогда ток упадет до 150 а. А общий результат окажется таким же плачевным Столь большой ток сможет даже разрушить маленький аккумулятор.

Выход только один — искать аккумуляторы большой емкости и увеличивать их число. Ведь чтобы роллер при мощности 5 л. с. ездил хотя бы 5 час., нужны аккумуляторы емкостью более 3 тыс. ампер-часов. А это целая батарея, которую не

уместишь даже в небольшом прицепе.

Теперь о реостате. Во-первых, в нашем случае (ведь провода для таких токов очень толсты) его размеры будут соизмери мы с размерами самого стартера. И конечно, ни в какой ручке его не уместишь А во-вторых, очень уж жалко драгоценную энергию рассеивать в виде тепла в обмотках реостата Нужно искать другие пути регулирования скорости. Это очень интересная, важная и трудная задача.

Но ведь электророллеры и электромобили уже разъезжают. Как же инженеры решают те проблемы, о которых мы говорим? Вкратце пути таковы Берутся дорогие, но емкие аккумуляторы, на пример серебряно-никелевые. Конструируются специальные не очень мощные двигатели с дополни тельными обмотками для регулирования скорости вращения. А вместо реостатов применяются сложные, но экономичные электрические схемы.

МУЗЕИ

СДЕЛАН АСТРОНОМОМ...

Изогнутый в виде подковы металлический стержень почти всегда вызывает у нас представление о постоянном магните. Но вот на рисунке изображен магнит, который выполнен в форме... яйца. На выставке 80-х годов прошлого века в Париже демонстрировался этот необычный экспонат. Основанием, на котором держался магнит, служил художественно обработанный в виде саркофага кусок железа. Интересно и то, что магнит был изготовлен давно, в 1610 году, и не кем иным, как самим' астрономом... Галилеем.