Юный техник 1969-02, страница 16

Юный техник 1969-02, страница 16

А ЧТО СНАМЕТ НАУКА*

Как известно, наша Земля имеет полюса, как у магнитов. Если у одного из полюсов поместить летательный аппарат и создать в нем магнитное поле точно такое же, как на полюсе, то an парат должен-взлететь. Так как масса Земли в миллиарды раз больше летательного аппарата, то он о у дет двигаться до тех пор, пока существуют силы отталкивания.

Уважаемая редакция, если это пустая затея, то объясните почему.

Валерий Шадрунов, г. Кириллов Вологодской области

В «ЮТе» № 12 за 1968 г. в статье «Магнит стирает следы» мы рассказывали о том, как можно использовать магнитное поле планеты для торможения космических аппаратов. Но речь там шла о Юпитере, у которого напряженность магнитного поля во много раз больше, чем у Земли. Посмотрите на стрелку компаса. Силы магнитного притяжения еле хватает на то, чтобы повернуть узкую намагниченную пластиночку на стерженьке. Поэтому аппарат с собственным источником магнитного поля не взлетит — слишком велика сила гравитации. И масса Земли тут ни при чем: ведь она в данном случае создает силы притяжения, а не отталкивания.

Но если говорить вообще о природе магнитного поля Земли, то ее масса здесь играет далеко не последнюю роль. Правда, пока еще точной теории происхождения магнитного поля небесных тел нет. Есть только гипотезы. Проверкой одной из них занимаются ученые Института фкзикн АН ЛатССР.

Гипотеза выдвинута вице-президентом Академии наук ГДР профессором М. Штеенбеком. Основана она на том, что ядро Земли состоит из расплавленного железа с примесью кремния. Кремний постепенно кристаллизуется и всплывает, таким образом внутри Земли движется электропроводящая жидкость. Движение это очень сложно, струи извиваются и переплетаются. Но земной шар пронизан слабыми магнитными силовыми линиями. Следовательно, перед нами проводник, движущийся в магнитном поле. А раз так — в проводнике (струях) наводится ЭДС. Поэтому Землю можно представить в виде гигантского электромагнита.

В одной из лабораторий Института физики смонтирована установка, в которой имитируется движение струй металла в земном ядре. Результаты экспериментов помогут разработать точную теорию геомагнетизма

Из ребячьей фантастики

ОШИБКА

...Звездолет риан описывал кривую вокруг Юпитера. Экипаж собрался в главном отсеке. Капитан выполз на середину и, высунув из под панциря змеиную голову, произнес:

— Братья риане! Мы достигли планеты, единственной из всех девяти обращающихся вокруг желтого Солнца, на которой возможна хоть какая-нибудь жизнь. Но, к нашему глубокому сожалению, не удалось обнаружить никаких ее признаков. Остальные планеты имеют чрезвычайно высокую температуру поверхности, кроме того, в атмосфере некоторых из них содержатся ядовитые газы — такие, как кислород и азот. Так что Нет никакого смысла их исследовать. Мы возвращаемся домой...

г. Черногорск Красноярского края Геннадий МОКРУШИН

письма

У меня есть предложение организовать в журнале „Клуб начинающего радиолюбителя". Печатать там сначала самые простые схемы и постепенно переходить « более сложным. Чтобы ребята, которые хотят строить транзисторные приемники, научились всем премудростям радиотехники.

Л- пишу вам не только от своего имени, но и от имени ребят с нашей улицы

Коля Сень, г. Актюбинск

В ближайших номерах, ребята, мы обязательно возобновим страничку начинающего радиолюбителя. Смотрите ее в выпусках «Заочной школы радиоэлектроники». А пока, чтобы освоить азбуку дела, которым вы хотите заняться, советуем вам приобрести книжку «Электричество в самоделках». Точнее, это не книжка, а комплект брошюр. Они научат вас читать электрические схемы, помо гут оборудовать домаш нюю лабораторию, пост роить простейшие измерительные приборы, трансформатор, выпрямитель и еще многое, так необходимое для успешной работы.

Заказать книжку можно по почте наложенным платежом, без предварительной оплаты. Пишите в адрес магазина: Москва, В-168, ул. Кржижано! кого дом 14, магазин «Книга— почтой»

14