Юный техник 1969-02, страница 17

Юный техник 1969-02, страница 17

КАК УСМИРИТЬ МОРЕ?

Волнолом — это сторож морского порта. За его спиной тихо даже во время шторма. Недаром волноломы сооружают из каменных глыб и тяжелых бетонных плит. Их располагают в виде устойчивой гряды, преграждающей путь волнам.

Но утихомиривать набегающие валы можно по-другому — встречным течением. Достаточно, чтобы его скорость составляла всего лишь четвертую часть скорости тех волн, что бегут иэ открытого моря,.— тогда волнение удается погасить. Эту идею и решил использовать в конструкции нового волнолома инженер В. Г. Гав-рилов (см. 1-ю стр. обложки).

На дне бухты или чуть выше кладут дырчатый трубопровод, который соединяют с компрессором, стоящим иа берегу. Пускают сжатый воздух. Он теснит воду из труб и через отверстия или клапаны выходит в воду. Дальше происходит примерно то, что мы наблюдаем часто в бутылке с газированной водой, — огромное количество небольших по размеру пузырьков быстро перемещается вверх, а вместе с воздухом устремляется и вода. Ее движение о ъясияется просто: сзади каждого пузырька образуется вихревая зона с пониженным давлением. Туда и засасывается вода. Сначала в зону разрежения попадают ближайшие к пузырькам

частицы, потом благодаря треиию начинают двигаться и соседние. Так образуется непрерывный поток газа и воды.

Тем временем на поверхности воздушные пузырьки образуют бурун высотой в несколько десятков сантиметров. Здесь кипит вода, увлекаемая струей в виде факела. Потом вода меняет свое направление — она начинает течь горизонтально, распространяется во все стороны от буруна. Часть потока, направленная навстречу набегающим валам, является рабочей волной, она гасит их.

Изобретатель, однако, этим не ограничился. Он предложил на пути факела разместить еще и наклонные направляющие щиты, наклонив их в сторону открытого моря. Щиты направляют факел в ту же сторону, делают его сильнее. Такой воздушный волнолом будет служить ие хуже каменного.

И есть еще одна заманчивая идея — использовать трубопровод В. Г. Гаврило-ва для сплава леса. Представьте, что дырчатый трубопровод разместили иа дне реки. Сжатый воздух вырвался из отверстий и погнал воду. Искусственное течение? Конечно. Более того — речь идет о новом виде транспорта. Но это уже дело будущего...

СПРАВОЧНОЕ БЮРО ДЛЯ У ЧЕНЫХ

Энергетику, который занимается разработкой новой электролинии, необходимо точно знать величину диэлектрической постоянной фарфора для изоляторов — если сведения будут неточны, может случиться авария. Химику с завода искусственного волокна ие обойтись без данных о температуре, при которой проходит новая экзотермическая реакция. Авиационному конструктору требуются сведения о прочности алюминиевого сплава, и т. д. Примеров здесь можио привести сколько угодно.

Но, положнм что инжеиер-эиергетик нашел в справочнике то, что ему нужно. Верить ли этой цнфре? Ведь фарфор изготавливается на разных заводах из глины самых разных сортов. На каждом из иих делают фарфор определенной марки и определенного сорта. А при ответственных расчетах требуется высокая точность, и инженеру придется выяснять у завода-поставщика все нужные параметры.

Все эти трудности исчезнут, как только у иас в стране появится Государственная система стандартных справочных данных — справочное бюро для ученых и инженеров. Электронные вычислительные машины возьмут иа себя главную роль в справочной системе. В памяти вычислительных машин будет храниться вся информация. Она поступит туда с предприятий, из иаучио-исследовательских институтов и лабораторий, которые в обязательном порядке будут сообщать в центр все технически важные показатели. Любое предприятие сможет воспользоваться этим богатством, отправив в справочное бюро телеграмму, в которой условленным шифром сообщит о своих требованиях. Телеграмма пройдет сначала по обычным каналам связи, а затем поступит в специальные каналы, связанные с вычислительными машинами. Так же автоматически, без участия человека обратным путем пойдет ответ.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник алюминий из глины

Близкие к этой страницы