Юный техник 1969-02, страница 20

Юный техник 1969-02, страница 20

Очень коротко -

9 Крупного успеха добились работники Института теоретической н прикладной механики Сибирского отделения Академии наун СССР. Ими пущена первая в Сибири аэродинамическая труба сверхзвуковых скоростей, а таиже создана установка для исследования обтекания тел, двигающихся с космическими скоростями.

9 Шаровая молния! До сих пор существовали различные мнения о том, скольно энергии несет в себе таинственный светящийся шар. Разрешить эту задачу помог случай. Однажды шаровая молния, величиной с большой апельсин, н великому удовольствию ученых, вдруг закатилась в бочку с водой. Взорвавшись там, она испарила литр воды, а

всю оставшуюся воду нагрела до 90 градусов. По этим данным не трудно было вывести энергетический потенциал шаровой молнии. Оказалось, что она несет в себе 600 налорий на каждый кубический сантиметр. Не таи уж много: в два раза меньше, чем содержит энергии кубический сантиметр расплавленного железа.

ИДЕЯ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ФИЗИКИ. Классическое возражение мы знаем: «Плазма свойственна лишь сильно нагретым веществам. Причем очень неустойчива, с трудом поддается удержанию даже в магнитном попе». Стало быть, идея не верна!

Однако последние работы самих физиков доказали наличие плазменных эффектов даже в твердых телах, причем — а это очень важно — «твердая плазма» обладала абсолютной устойчивостью и тепловым равновесием.

Итак, в главном физика не ставила ограничений.

А ГОТОВЫ ЛИ БИОЛОГИ ПРИНЯТЬ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ! Сент-Дьердьи будто недвусмысленно высказался «за». Кроме того, в науке существуют свои навыки, правила, выработанные столетиями. Вот одно из них, сформулированное еще в XIV Ьеке: «Не нужно допускать ни большего числа, ни большей сложности причин, чем это необходимо, чтобы дать отчет о явлениях».

Круг проблем биоэнергетиков на сегодня очень велик. Это и самопроизвольное излучение клеток, открытое еще в 30-х годах, и биоэнергетическое попе, обоснованное в 1944 году, и непонятая пока природа биологического потенциала, и, наконец, опыты Чижевского с ионизированным кислородом... Для многих из этих проблем есть свои объяснения, другие не объяснены вообще. А такая дробность взглядов не может долго удовлетворять исследователей. Между тем концепция биоплазмы позволила бы прояснить все эти явления с одной точки зрения. Если биоплазма, конечно. существует.

Пора приступать к доказательствам.

Определим, что такое плазма. Это среда, состоящая в основном из ионизированных атомов, молекул и элементарных частиц. Основное ее свойство — чутко реагировать на действие магнитного поля. Оно упорядочивает хаотическое движение плазменных частиц, как бы настраивает их на одну волну.

Наличие в организме составляющих частей плазмы сегодня уже доказано биоло

гами. В нем существуют и ионы, и протоны, и электроны. Причем они очень подвижны. Электроны, например, в живых тканях не принадлежат какой-либо одной молекуле, а как бы «обобществлены» и свободно плавают в живом веществе. Вот эти компоненты и могли бы составить биоплазму.

Начались эксперименты.

Листья растений, облучив по методике Кирлиана высокочастотным полем, освещали светом, помещали в магнитное поле, поили магнитной водой...

Биоплазма светилась ярко в течение нескольких секунд. Потом свечение ослабевало, плазма как будто истощалась. Об этом свидетельствовали и приборы.

Освещали лист светом [подпитывали плазму энергией| — свечение восстанавливалось. Такое же действие оказывал чистый кислород.

Помещали лист в магнитное поле — свечение приглушалось, становилось более равномерным. Словом, плазма упорядочивалась, вела себя подобно обычной физической плазме в «магнитной бутылке».

Однако эти явления могли быть связаны с разрушением клеток! Исследовали срезы под электронным микроскопом — никаких разрушений в структуре не было.

Еще одно обстоятельство говорило о существовании плазмы. Вспомним, излучение в листе вызывало высокочастотное поле. А это не случайно. Именно на этих частотах колеблются в плазме электроны. Они резонируют и отдают энергию.

Закончим словами авторов: «Косвенные экспериментальные данные говорят о том, что в живых организмах имеется целая СИСТЕМА элементарных частиц, которую можно рассматривать как самостоятельную субстанцию». Она, видимо, ответственна за многие процессы, происходящие в организме, и ее дальнейшее исследование открывает перспективы не только перед биологами, но и перед медиками.

И все-таки это пока гипотеза. Она может оказаться и неверной. Ну что ж, наука никогда не обходилась без гипотез, пусть они даже и не подтверждались. И в таких случаях наука только выигрывала.

18