Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 10

1япкв

ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР представляет собой мультивибратор, частоту которого можно менять в некоторых пределах для подстройки часов. Времяза-дающие элементы схемы (С,, С2 и R3, R2, R5) подбирают так, чтобы период колебаний составил 1 с с подстройкой в обе стороны. (Схема и печатная плата генератора изображены на рисунке 3.)

ДЕЛИТЕЛИ ЧАСТОТЫ. В качестве делителя частоты использован триггер, принципиальная схема и печатная плата которого приведены на рисунке 4. Схема симметрична. Однако в силу различных случайных причин коллекторный ток одного транзистора будет несколько больше. Соответственно больше будет и падение напряжения на его сопротивлении нагрузки, а следовательно, меньше отрицательное напряжение, подаваемое на базу другого. Возникшее первоначальное неравенство токов будет нарастать лавинообразно, и это приведет к тому, что один транзистор откроется, а другой закроется. Такое состояние схема будет сохранять до подачи на ее вход запускающего сигнала.

ЭЛЕКТРОННЫЕ

ЧАСЫ

Часы, описание которых мы вам предлагаем, настенные и предназначены для спортивных залов, учебных кабинетов и аудиторий. В них нет дефицитных и дорогостоящих деталей, и вместе с тем они обладают довольно высокой точностью хода. Внешний вид часов показан на рисунке 1, а блок-схема приведена на рисунке 2.

В часах использован принцип пересчета импульсов задающего электронного генератора в импульсы минут и часов.

Секундные импульсы этого генератора поступают на вход счетчика секунд, который состоит из двух делителей: fi/5 и f2/12. На выходе счетчика вырабатываются минутные импульсы, которые поступают на следующий счетчик — счетчик минут, состоящий тоже из двух делителей: f3/5 и f4/12. С выхода этого счетчика импульсы часов поступают на третий счетчик часов, у которого один делитель f5/12.

Показания счетчиков минут, точнее, пятиминутных интервалов и часов в двоичном коде преобразуются дешифраторами в десятичный код и высвечиваются па циферблате часов.

При переводе переключателя П1 в положение «Установка» со счетчика секундных импульсов снимается часть питания, и он устанавливается в положение «О». При нажатии кнопок Кн1 и Кн2 мы подаем секундные импульсы через конденсатор емкостью 0,5 мкФ на входы счетчиков минут ч часой, устанавливая нужное время.

эл4*пт ро ни а

10