Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 9

займитесь клапаном гульфика (деталь 61. Подогните с трех сторон края выкройки клапана (ее размер 11X27 см)* сначала на 5, загем на 7 мм и прострочите деталь на машине. Подготовьте гульфик (разрез трусов). Правый срез гульфика подверните на 1 см, наложите тесьму и пристроиите ее к трусам. Затем подложите под пока не пришитую кромку тесьмы необработанный край клапана и притачайте детали к гульфику. Такую же тесьму настрочите и на второй срез гульфика Разрез укрепите планкой 5 из репса. Планку размером 6X6 см подверните с четырех сторон на 2 см и нашейте на нижнюю часть гульфика.

Наметьте на поясе 8 петель, сделайте прорези и обметайте их на машине или вручную.

Хоккеисты стягивают гульфик тесьмой. Проделайте отверстия — по 4—5 с каждой стороны — на срезах гульфика и укрепите их металлическими люверсами (как на ботинках).

Трусы готовы. Осталось вставить в карманы полиэтиленовые вкладыши на

иоролоноьых амортизаторах. Сделайте их из сломанных игрушек или старой полиэтиленовой посуды.

Защитный пояс сшчть ле^че. чем трусы. Начнл-.e с половинок 8. Сложите обе половинки лицевыми сторонами, подравняйте срезы и стачайте. Концы строчки закрепите тройной обратной строчкой. На сшитые половички настрочите двумя строчками тесьму (на рисунке она обозначена пунктиром). Затем притачайте к заготовке пояса клапаны 9. Сложите заготовку и один из клапанов лицевыми сторонами внутрь и стачайте их с трех сторон. Таким же образом пришейте и другой клапан. Оба клапана выверните и расправьте. Края заготовки пояса подогните и прострочите на машине, а на клапаны настрочите тесьму. По краям клапанов проделайте по 4—5 отверстий для шнуровки и укрепите их люверсами. Наметьте на поясе места для восьми пуговиц и пришейте их (диаметр пуговиц примерно 14—17 мм). Конечно, матерчатый пояс не може- защитить хоккеиста от ударов, поэтому к нему пришиваются поролоновый амортизатор и прокладки.

Ч^гсбы поролон не разорвался, вставьте его в чехсл 10. Аккуратно расправьте и зашейте верхнее отверстие чехла.

На амортизатор наложите две сферические полиэтиленовые прокладки размерами примерно 25X8 см (радиус сферы примерно 13 см) и один плоский круг 06 см. Сбшгчте их обтачками 13 и 14 (обтачка круга чуть больше полиэтиленовой детали 14 а).

Таким же способом за крепите на «языках» амортизатора и другие полиэтиленовые детали: 11а, 12а. Концы строчек заплат 11 и 12 закрепите тройной обратной строчкой. Размеры заплат 11 — 21X18; 12 — 29X13 см.

Готовый амортизатор соедините с поясом. Положите на лицевую сторону амортизатора пояс и настрочите его на чехсл. И снова концы строчки закрепите тройной обратной строчкой.

Пристегните защитный пояс к тоусам и примеоьте их. Наклонитесь несколько раз, присядьте. Если нигде не тянет, значит, хоккейные трусы вам впору и не будут сковывать движения в игре.

В. ФЕДОРОВ