Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 8

маги контур каждой выкройки. От того, насколько аккуратно и точно это будет сделано, зависит качество сшитых трусов.

Можно увеличить выкройки и другими способами, например, использовав фотоаппарат и увеличитель. Переснимите чертеж на пленку, а затем через увеличитель спроецируйте выкройки в нужном вам размере.

Мы даем выкройки лишь одного размера — 42-го. Если у вас 44-й или 46-й, попробуйте сначала сшить трусы из бумаги. Примерив их, вы сразу увидите, где и на сколько нужно прибавить, чтобы снаряжение пришлось впору.

А теперь о том, как и в какой последовательности шить.

Возьмите две передние половинки 1, сложите их лицевыми сторонами, наложите бумажное лекало, наколите по нему толстой иглой или шилом четыре точки для карманов 7 и по три точки для вытачек. На машине стачайте вытачки (частота строчки здесь и во всех последующих операциях 3—4 строчки на 1 см) сначала передних, а затем точно »ак же задних половинок. Концы швов

закрепите обратной строчкой длиной примерно 1 см. Затем сложите переднюю половинку с задней изнаночными сторонами, подравняйте срезы и стачайте обе детали. То же самое сделайте и с двумя другими половинками. Обратите внимание: швы оказались на лицевой стороне трусов. Чтобы скрыть их, наложите на них тесьму и настрочите ее двумя строчками, отступив 2—3 мм от края тесьмы.

Теперь вам предстоит подшить карманы 7. Верхние кромки обеих деталей кармана подогните на 5—7 мм и прострочите на машине. Нижние и боковые кромки подогните на 10—15 мм, наложите детали точно по разметке на переднюю половинку и прострочите снизу и по бокам. Разделите карманы по центру еще одной строчкой — получатся две ячейки для набедренных вкладышей. Не забудьте проверить симметричность уже пришитых на передние половинки карманов.

После этих операций у вас должны получиться две детали верха трусов — назовем их половинами верха. Сшивать

эти детали вместе пока рано, стачайте сначала двумя строчками их шаговые срезы — те части, которые обращены к ногам. Чтобы было легче кататься на коньках, нижнюю часть трусов расставьте специальной вставкой 4 — ластовицей. Сначала притачайте ластовицу двумя строчками к одной, затем к другой половинам.

Следующая операция — изготовление верхнего пояса 3. Выкройка для него имеет размеры 6X95 см. Подогните долевые края заготовки на 1 см с каждой стороны и, отступив от края 2—2,5 мм, прострочите пояс на машине. Готовый пояс притачайте к трусам и сразу нашейте на них лампасы из тесьмы. Вырежьте по размеру пояса из полотна или любой другой прочной ткани бандаж и настрочите его с внутренней стороны. Бандаж укрепит пояс, а заодно и закроет швы.

Основная работа позади, остались мелкие операции.

Подшейте низ трусов: подогните два раза край — сначала на 2—3, затем на 10 мм и прострочите на машине. Теперь

'Тищпг и

клапан

ачка

2 детали

""IT

8