Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 7

Будуъфщ олШтгтщ

Мы уже знакомили юных хоккеистов

с некоторыми агрибутами защитного снаряжения полевого игрока (см. приложение № 1 за 1978 год). Сегодня поговорим о том, как сшить хоккейные ipytbi-

Из оборудования вам понадобятся швейная машина, хорошо наточенные щжницы, мелок, булагки. Заручитесь поддержкой мамы или старшей сестры — в трудную минуту оьи помогут вам разобраться в хитростях швейного ремесла.

Хоккейные трусы — это прежде всею защитное снаряжение. Ткачь, даже самая толстая, не спасает от ударов шайбой и падений — здесь нужен материал поплотнее, например, полиэтилен, поролон, полиуретан. И поэтому, чтобы защитить псясницу игрока, к трусам пристегивается специальный защитный пояс с поролоном и полиэтиленовыми прокладками. А бедра закрывают сферические полиэтиленовые вкладыши на поролоновых амортизаторах. Они вставляются в накладные карманы, настроченные на трусы изнутри (на рисунке «Вид спереди» карманы обозначены пунктиром).

Итак, защитные трусы состоят из двух самостоятельных частей» собственно тру-

ХШЕЙНЬ! Е ТРШ

сов и защитного пояса. На страницах 8 и 9 вы найдете основные выкройки хоккейных трусов 42-го размера (выкройки даны с припуском на швы).

Детали труссв: две передние 1 и две задние 2 половинки, два кармана 7, ластовица 4, г.лаы а 5, верхний пояс 3 с бандажом, клапан 6 гульфика.

Защитный пояс собирается из двух половиьок 3, двух клапанов 9, чехла 10, трех обтачек 13, 14, трех заплат 11 (2 дет.), 12 и полиэтиленовых прокладок 11а, 12а, 13at 14а.

Трусы должны быть не только прочными, но и нарядными. Поэтому постарайтесь подобрать для них яокую. но не маркую ткань. На (Ьабрикрх трусы шьют из плащевой гладкокрашеной ткани с

водоотталкивающей пропиткой или из болоньи. Вы можете использозать репс, поедварительыо пропитав его раствором хозяйственного мыла, а потом калиезо-алюминиевымч квасцами, чтобы ткань меньше намокала.

Из обработанного репса выкраивают верх трусов: передние и задние половинки, ластовицу, планку, верхний пояс, а т кж; половинки и клапаны защитного пояга. Чтобы полиэтиленовые прокладки держались на изделии, обшейте их обтачками и заплатами, выкроенными из прочной грубой ткани, например, полотна башмачного или палатки гладкокрашеной. Из этого же материала выкройте чехол. Для карманов подойдет практически любая ткань размером 35X27 см. Сразу скажем и о нитках: постарайтесь купить капроновые — они крепче.

Коротко расскажем, как увеличить выкройки. Самый простой способ (но не самый точный) — увеличение по клеткам. Чтобы получить 42-й размер хоккейных трусов, наши выкройки нужьо уье-личить в пять раз. Это значит, что на болмной лист плотной бумаги вы должны нанести сетку, каждая клетка которой равнялась бы 5 см. Затем вам предстоит перенести с чертежа на лист бу«